Психология для всех

Объявление

ПСИХОЛОГ В СТАВРОПОЛЕ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: КИНЕЗИОЛОГИЯ; ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ; РАССТАНОВКА С ПОМОЩЬЮ АССОЦИАТИВНО-МЕТАФОРИЧЕСКИХ КАРТ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-928-308-28-09 (с 8.00 до 20.00)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология для всех » Направления работы психолога » Аромапсихология


Аромапсихология

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Аромапсихология – метод диагностики и создания с помощью ароматических растений и их компонентов оптимального нервно-психического состояния. То есть в данном направлении сочетаются психология и ароматерапия. Результатом является решение конкретных проблем, улучшение общего состояния, нормализация настроения, ликвидация стрессовых проявлений и т.д.
В процессе работы выявляется актуальное психо-эмоциональное состояние, и подбираются эфирные масла, а также способы их использования для достижения поставленной цели. Ароматерапия может выступать и вспомогательным методом психологической работы. К примеру, клиент пережил травмирующее событие (развод, тяжелую болезнь или смерть близкого и пр.). Он часто плачет, плохо спит, испытывает сильную  тревогу и стресс, ощущает неуверенность в себе и бессилие. Ароматерапия позволяет оптимизировать нервно-психическое состояние человека, чтобы затем максимально эффективно применить психологические методы работы.
Аромапсихология показана при апатии, астении, хронической усталости, тревожности, страхах, расстройствах сна, головной боли, головокружениях, агрессивности, конфликтности, раздражительности, стрессе, депрессии, шоковых реакциях, неврозах, нервной анорексии, напряженном состоянии, снижении объема памяти. В случаях, когда клиент не испытывает описанных сложностей, а хочет поработать на выполнение определенной задачи (стать уверенным в себе, достичь поставленных высот в профессиональной сфере, повысить результативность своей деятельности т.п.), ароматерапия способствует восполнению и мобилизации психических ресурсов, повышению трудоспособности, гармонизации психо-эмоционального состояния.
На первом этапе клиент проходит аромадиагностику (кстати, очень приятная процедура!), путем выбора эфирных масел: предпочитаемые и, наоборот, отвергаемые эфирные масла могут многое сказать об актуальном психологическом состоянии человека. Это позволяет составить индивидуальную программу ароматерапии. При соблюдении дозировок и мер безопасности, аромадиагностика показана детям (например, при гиперактивности, страхах, неуверенности и пр.) и подросткам (раздражительность, застенчивость, нерешительность и пр.).
Существует ряд состояний, когда аромадиагностика не проводится. Например, при аллергической реакции, непереносимости эфирного масла, острых респираторных заболеваниях (ОРЗ, ОРВИ), гайморите, синусите, отсутствии или снижении обоняния, выраженном вазомоторном рините, приступе бронхиальной астмы, острых психотических состояниях.

0

2

Мешочек счастья
Приятные для человека запахи вызывают приятные эмоциональные переживания, гармонизируют психическую сферу. Древние индийцы носили с собой так называемый «мешочек счастья». В мешочке находились запахи (растения), которые напоминали приятные, счастливые минуты жизни, при необходимости мешочек развязывался и, вдыхая запах, человек вспоминал эти ситуации. Вы можете последовать их примеру! :surprise:

0

3

Как выбрать аромалампу?

Казалось бы – они все одинаковые, выбирай только на свой вкус. Да, сейчас много красивых аромаламп, но можно и «проколоться». Если аромалампа в форме какой-то фигуры с отверстием – «пещерой» для свечки (черепашки, домики, фонарики), то отверстие должно быть достаточным, чтобы свечка не тухла от нехватки воздуха. Если нижний бортик «пещеры» высоковат, то неудобно ставить туда свечу, особенно зажженную.
В аромалампе любой конструкции необходимо обратить внимание на высоту расположения чаши над свечой. Если чаша расположена слишком высоко, то вода с эфирными маслами не будет нагреваться достаточно для испарения. Если же чаша расположена низко, то вода начнет кипеть, что нежелательно для эфирных масел. Они быстро «разрушаются» и выкипают, не оказывая должного эффекта.
Мне больше нравятся аромалампы, у которых открытое пространство для свечи.
На фотографии моя любимая аромалампа, которую мне подарила когда-то подруга (Ната, привет!). Вода не кипит, но достаточно нагревается. Высота от подставки для свечи до чаши 4,5 см.

0

4

Dr. Marina написал(а):

Аромапсихология – метод диагностики и создания с помощью ароматических растений и их компонентов оптимального нервно-психического состояния. То есть в данном направлении сочетаются психология и ароматерапия. Результатом является решение конкретных проблем, улучшение общего состояния, нормализация настроения, ликвидация стрессовых проявлений и т.д.
В процессе работы выявляется актуальное психо-эмоциональное состояние, и подбираются эфирные масла, а также способы их использования для достижения поставленной цели. Ароматерапия может выступать и вспомогательным методом психологической работы. К примеру, клиент пережил травмирующее событие (развод, тяжелую болезнь или смерть близкого и пр.). Он часто плачет, плохо спит, испытывает сильную  тревогу и стресс, ощущает неуверенность в себе и бессилие. Ароматерапия позволяет оптимизировать нервно-психическое состояние человека, чтобы затем максимально эффективно применить психологические методы работы.
Аромапсихология показана при апатии, астении, хронической усталости, тревожности, страхах, расстройствах сна, головной боли, головокружениях, агрессивности, конфликтности, раздражительности, стрессе, депрессии, шоковых реакциях, неврозах, нервной анорексии, напряженном состоянии, снижении объема памяти. В случаях, когда клиент не испытывает описанных сложностей, а хочет поработать на выполнение определенной задачи (стать уверенным в себе, достичь поставленных высот в профессиональной сфере, повысить результативность своей деятельности т.п.), ароматерапия способствует восполнению и мобилизации психических ресурсов, повышению трудоспособности, гармонизации психо-эмоционального состояния.
На первом этапе клиент проходит аромадиагностику (кстати, очень приятная процедура!), путем выбора эфирных масел: предпочитаемые и, наоборот, отвергаемые эфирные масла могут многое сказать об актуальном психологическом состоянии человека. Это позволяет составить индивидуальную программу ароматерапии. При соблюдении дозировок и мер безопасности, аромадиагностика показана детям (например, при гиперактивности, страхах, неуверенности и пр.) и подросткам (раздражительность, застенчивость, нерешительность и пр.).
Существует ряд состояний, когда аромадиагностика не проводится. Например, при аллергической реакции, непереносимости эфирного масла, острых респираторных заболеваниях (ОРЗ, ОРВИ), гайморите, синусите, отсутствии или снижении обоняния, выраженном вазомоторном рините, приступе бронхиальной астмы, острых психотических состояниях.

Я тоже хочу подобрать нужный для моего самочувствия запах:)))

0

5

Для этого нужно пройти аромадиагностику :surprise:

0

6

Я с удовольствием:))) как буду у Вас в городе, так сразу. Главное чтобы эффект был. :dontknow:  :blush:

0

7

Натуральные эфирные масла воздействуют на нервную систему,поэтому эффект непременно будет!

0

8

Dr. Marina, а сколько стоит диагностика и тот состав который вы мне сделаете?  :question: Это наверно варьируется от количество масел входящих в состав? :question:

0

9

Dr. Marina написал(а):

Для этого нужно пройти аромадиагностику

а я что то и не задумалась что надо проходить такую процедуру. и правда. как же без этого............... :cool:

0

10

Седа, диагностика оплачивается как обычная консультация,т.к. эфирные масла практически не тратятся - клиент вдыхает запах и оценивает аромат. Если на сеансе используется аромалампа или составляется смесь-цена немного выше, но фиксированная. эфирные масла добавляются определенным количеством к базовому маслу,независимо от того,сколько разновидностей ЭМ входит в состав. Допустим, на 10мл базового масла - 20 капель эфирных масел. неважно-взяли мы 2 разновидности эфирных масел или 5, главное, нам нужно в сумме - 20 капель. ЭМ в зависимости от сырья и способа получения - разные по цене. но чтобы ни я, ни клиент не путались в этих подсчетах %-) -цена фиксированная.

Маришка, да - без диагностики никуда-прежде чем составить рецепт-нужно знать цель :writing:

0

11

Если у вас есть ЭМ,которое нравится больше всех и поднимает настроение либо успокаивает либо помогает уснуть / проснуться / почувствовать себя бодрым и пр., возьмите "пузатый" бокал с узким горлышком (лучше НЕ пластиковый), капните туда 1-2 капли ЭМ и наслаждайтесь ароматом! за счет пространства - запах "раскроется", станет глубоким и тонким, а благодаря узкому горлышку - эфир будет медленнее испаряться. Когда у вас интеллектуально-напряженный период - поможет ЭМ розмарина-улучшает запоминание и помогает сосредоточиться.
на фото - мой бокал. можно поискать с еще более узким горлышком. на второй фотогрфии - тот же бокал, только я поместила в него стеклянный лотус, чтоб красиво было :flirt:

0

12

:cool:  :cool:  :cool: классно.красиво.

0

13

Спасибо!

0

14

Здорово:) тоже нужно так попробовать сделать:)))

0

15

Dr. Marina Получается с помощью аромопсихологии психологу легче работать с клиентом?

0

16

В определенных случаях - да.

0

17

Dr. Marina написал(а):

В определенных случаях - да.

Это случаи когда компетентности психолога не хватает чтобы помочь клиенту?

0

18

нет, когда по показаниям клиенту ароматерапия подходит больше других направлений психотерапии или эффективно с ними сочетается

0

19

Ароматерапия - это кайф)))) :insane:  :crazy:

0

20

Для сумасшедших что ли?

0

21

Иван, если Вы читали посты о том, кто такой психолог, то видели,что психолог работает с психически здоровыми людьми - причем здесь сумасшествие? тогда у меня встречный вопрос - для чего вы создали двух пользователей и ведёте беседы сам с собой?

+1

22

Dr. Marina написал(а):

тогда у меня встречный вопрос - для чего вы создали двух пользователей и ведёте беседы сам с собой?

Ого, вот это да)))))) это наверно интересно :writing:

0

23

Ivan написал(а):

Для сумасшедших что ли?

Остроумно Иван....сумасшедшие сюда не заходят, они в боксе сидят, да будет вам известно Батенька!!!! :glasses:

0

24

[/quo

Ivan написал(а):

Для сумасшедших что ли?

Остроумно!!! Иван да будет вам известно, сумасшедшие сюда не заходят))) они в боксе сидят...А вы Батенька разберитесь в ароматерапии :glasses:  :writing:

0

25

:insane:  :crazy:
сумасшедших я в них увидел))

Dr. Marina написал(а):

тогда у меня встречный вопрос - для чего вы создали двух пользователей и ведёте беседы сам с собой?

Я хочу понять себя, Марина не всегда отвечает на мои интересы!!! Седа почему вы называете меня батенька?

Отредактировано Ivan (2012-01-24 16:57:08)

0

26

Dr. Marina Как вы считаете какие ароматы ароматерапии  при депрессии, апатии, плохом настроении будут более эффективными?

0

27

При депрессии, апатии, плохом настроении применяйте ароматы грейпфрута, кипариса, корицы, муската и розмарина.
Все это написано в интернете....

0

28

Иван, в ком Вы увидели сумасшедших????
Батенька - это так к слову Вы же мужчина))))

0

29

Ребятки, Доктор и Иван, не нужно искать в интернете, то, что для всех общее...ВЫ обратитесь к специалисту, и вместе с ним подберите себе правильную композицию. Для чего подвергать себя разным маслам и всему прочиму если можно грамотно подойти к проблеме)))) :flag:

+1

30

Седа вы интересно шутите, этот разговор скорее пример, чем размышление.

0


Вы здесь » Психология для всех » Направления работы психолога » Аромапсихология