Символдрама (Кататимно-имагинативная психотерапия)

Образ – королевская дорога в бессознательное. З. Фрейд.

Символдрама – одно из основных направлений в современной психотерапии, основанное на экспериментальных исследованиях.
Мне посчастливилось обучиться этому методу у Якова Леонидовича Обухова (Москва), который, в свою очередь, учился в Германии у разработчика метода – Ханскарла Лёйнера, и «привез» символдраму в Россию.
Как проходит сеанс символдрамы? Клиент сидит в удобном кресле, с ним проводится упражнение на релаксацию, и он представляет образ на заданную психотерапевтом тему, человек представляет и рассказывает психотерапевту, что он видит в образе. Это продолжается 15-20 минут. После чего, клиент и психотерапевт обсуждают, анализируют образ. По представившемуся образу можно многое сказать о человеке, помочь ему справиться с трудностями, решить семейные, профессиональные и другие проблемы.
Все символы «раскрываются» в соответствии с личными значениями клиента, здесь все очень индивидуально, нет универсальных характеристик, как, например, в соннике (собака – к другу, рыба – к слезам и т.п.). Несмотря на то, что для большинства людей определенные символы имеют схожее значение, но это неоднозначно. Внутренний мир каждого клиента уникален.
Данный метод высокоэффективен при работе с кризисными ситуациями, неврозами, психосоматикой (болезни тела, имеющие психологические причины), пищевыми сложностями (анорексия, булимия). В Германии это один из основных методов, который используется с психосоматическими заболеваниями, депрессиями, фобиями, паническими атаками, кризисами, связанными с тяжелой утратой, разводом, смертью близкого человека, психотравмами, посттравматическими стрессовыми расстройствами. Позитивные изменения у психосоматических клиентов наступают быстро, однако для их закрепления необходима более длительная работа.
В образе выходят подлинные, глубинные переживания, поскольку обходится сопротивление. Работая с представившимся образом, воображением, мы выходим на бессознательные процессы, это позволяет мобилизовать организм, психику так, чтобы справиться с болью, недугом, активизируется иммунитет.
Находясь в диалоге с клиентом, психотерапевт может помочь человеку проанализировать, понять, что происходит в его жизни и может быть даже воздействовать на внутренние конфликты через образ.
С помощью символдрамы можно помочь и ребенку – справиться со стрессом, страхами в сложной ситуации, например, при разводе родителей, а взрослые, помимо обозначенных ситуаций, могут даже подготовиться к проверке на работе, экзамену. Воображаемое представление ситуации для мозга практически неотличимо от реального переживания ситуации, это подтверждено нейробиологическими исследованиями. Таким образом, мы можем через воображение управлять нашим состоянием.