Психология для всех

Объявление

ПСИХОЛОГ В СТАВРОПОЛЕ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: КИНЕЗИОЛОГИЯ; ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ; РАССТАНОВКА С ПОМОЩЬЮ АССОЦИАТИВНО-МЕТАФОРИЧЕСКИХ КАРТ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-928-308-28-09 (с 8.00 до 20.00)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология для всех » Направления работы психолога » Психотерапевтическая кинезиология


Психотерапевтическая кинезиология

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Психотерапевтическая кинезиология
 
Психотерапевтическая кинезиология это телесно-ориентированный подход в психотерапии. Для определения причин сложившейся ситуации, а также для поиска эффективного выхода из нее, используется мышечное тестирование. Ответы, рожденные сознанием, скрывают истину, которая человеку неприятна, но информация о ней хранится в подсознании и становится доступной путем мышечного тестирования. Часто люди, научившиеся в детстве плавать или кататься на велосипеде, через многие годы легко вспоминают эти занятия и могут их повторить. Таким же образом на уровне тела происходит запоминание событий самых ранних периодов жизни. Поэтому кинезиолог (психолог) каждый раз обращается к телесной памяти.
Используя этот подход, можно проработать различный негативный опыт, как настоящего, так и прошлого. Даже если клиент не помнит, что с ним произошло, на глубинном (психическом и телесном) уровне сохраняется воспоминание об этом событии.
Кинезиологию можно использовать в случаях нарушения адаптации, остром стрессе, при соматическом выражении психологических затруднений, низкой самооценке, неуверенности, самокритике, застенчивости, агрессии, тревожности, конфликтных взаимоотношениях, неумении отстаивать свое мнение, бессоннице, раздражительности, психотравмы, состояние безнадежности, неудовлетворенность в различных жизненных сферах, выбор профессии, карьерный рост, страхи материнства/отцовства, последствия  аварий и чрезвычайных ситуаций, переживание горя и др. Иногда проблем нет, но и перемен к лучшему тоже нет. В этом случае, кинезиология позволяет определить болезненные переживания в прошлом, блокирующие движение вперед в настоящем, и преодолеть их.
Противопоказание – психотические состояния любого генеза.
Кинезиология – научный метод, поэтому не выявляет вероятность наступления события, болезни и диагнозы, о которых сам клиент не знает, пол ребенка, результаты лотереи, делать или не делать что-либо, какие последствия будут, если… . В кинезиологии, как в любом психотерапевтическом направлении, психолог не дает советов и готовых решений, а помогает клиенту сделать личный самостоятельный выбор.
Когда человек находится в стрессе, то ресурсы и возможности мозга используются им минимально. Кинезиология позволяет завершить актуальную ситуацию, активизировать оба полушария мозга, и клиент вновь становится способен мыслить объемно и целостно. Для этого часто достаточно одного сеанса. При более глубокой работе, появляется желание жить, разрешить себе двигаться вперед, занять свое место, претендовать на большее, восстанавливается активность, допустить положительные перемены в жизни.

Каждый из нас располагает ресурсами, которые необходимы для достижения своих целей. Каждый из нас создает свой собственный реальный мир.

Запись по телефонам: 8-928-308-2809, 8-919-735-26-03. E-mail: mar146@yandex.ru
Приемные дни: среда, суббота (с 09ч до 20ч).
Длительность сеанса: 1,5-2ч. Стоимость – 2000 руб.
Медико-психологический центр, ул. Мира, 426/1

На фото - обучение психотерапевтической кинезиологии, Гогуева М.М., Чобану И.К. (разработчик направления)
http://s2.uploads.ru/tcIVj.jpg

0

2

С помощью кинезиологии возможно скорректировать эмоциональный стресс, облегчить процесс обучения, улучшить память, координацию, разобраться в родовых (семейных) ситуациях. В моей практике получен успешный опыт устранения болей (головных, в животе), также была интересна работа со стрессом на прибыль, после которой клиент стал успешно увеличивать свой доход.

0

3

Три стадии стресса

Стресс может проявляться в форме трех стадий.
Первая стадия стресса – сознательное мышление сокращается до минимума, что мешает человеку думать, чувства притупляются, сознание как бы затуманено, потеряно равновесие (физическое, умственное, эмоциональное). Если человек находится на 1й стадии стресса, ему лучше ничего серьезного не предпринимать, расслабиться, восстановить равновесие, спать ночью и позволить себе короткий дневной сон, пить больше воды, чтобы вывести продукты распада гормонов стресса, хорошо питаться, гулять днем.
Вторая стадия стресса – искажается восприятие расстояния, человек попадает в неприятные ситуации (стукается, спотыкается и пр.) и ничему не радуется, на этой стадии нужно быть очень осторожным за рулем. Рекомендации как и на предыдущей стадии, однако лучше всего – устранить причину стресса.
Третья стадия стресса – стресс продолжается несколько дней или недель, человек с нерешенной навязчивой проблемой, испытывает страх и боль, горе, меланхолию, чувство «разобщенности» с самим собой, видит лишь один вариант действий, но, учитывая эмоциональное состояние и сниженные мыслительные процессы, этот вариант бесполезен или может ухудшить ситуацию, в итоге - проблема нерешенная и нет способов ее решить, следовательно, стресс продолжается.
В стрессе лучший метод – выяснить проблему, решение которой вы стремитесь избежать. А ведь уклонение от решения только продлевает стресс. С другой стороны, мы убедились, что в состоянии стресса думать и принять правильное решение довольно тяжело. Здесь действие кинезиологии можно сравнить с вычерпыванием мутной воды со дня колодца, в результате чего остается только чистая вода – гармоничное, сбалансированное, легкое состояние, согласие с собой. Восстанавливается адекватное восприятие реальности и открываются разные варианты выхода из ситуации.

0

4

Барометр поведения

Барометр поведения это кинезиологический инструмент для работы с эмоциями. Барометр поведения определяет эмоциональное состояние, испытываемое человеком, и те эмоции, которые он хотел бы чувствовать. У барометра есть три основных уровня: сознание, подсознание, тело. То,  как человек чувствует себя в настоящем (уровень сознания), связано с выбором, который он сделал в прошлом (уровень подсознания), когда происходили похожие события,  на основе всего жизненного опыта с момента зачатия (уровень тела). Поскольку эти 3 уровня взаимодействуют одновременно, барометр поведения всегда предлагает трехмерный взгляд на ситуацию.
Выше мы узнали, что в состоянии стресса мышление сужается, новые эффективные варианты трудно придумать,  и человек реагирует, основываясь на старых стереотипах, которые уже подводили его. Здесь барометр поведения определяет текущее состояние, из-за чего человек в тупике. Выявленное состояние клиента часто бывает «замерзшей эмоцией», которая не была выражена человеком и осталась в глубине души. Обращаю внимание, что мышечное тестирование (не только в использовании барометра) не предназначено для получения информации о реальных событиях в прошлом или настоящем, а определяет наличие эмоционального стресса в определенной ситуации. Продолжим, когда человек не может дать выход эмоциям, он начинает сомневаться в значимости своей личности, из-за сложностей в мыслительных процессах появляется неуверенность в себе. Если сдержанные эмоции все же выражаются, они могут превратиться во взрывоопасную, яростную вспышку. Если эмоции остаются подавленными, то вызывают хроническое повышение уровня адреналина, АД, снижают иммунитет, способность к запоминанию, обучению, творчеству и в дальнейшем могут способствовать депрессии и развитию психосоматических заболеваний.
Далее барометр поведения показывает в какую сторону двигаться, чтобы вновь обрести возможность выбирать. То есть барометр расширяет понимание происходящего и помогает быстрее достичь желаемого состояния, результата.

0

5

Возвращение по возрасту вплоть до зачатия

В рамках психотерапевтической кинезиологии можно определить, с кем или с чем, с какой ситуацией в прошлом связана возникшая проблема. Имея прошлый негативный опыт, человек ожидает, что эти события вновь произойдут в будущем. И в случае их наступления – реагирует привычным (малоэффективным) способом. В процессе психотерапевтической работы, меняется память о прошлом, отношение к нему, что запускает настоящее восприятие, это дает возможность вести себя иначе и делать новые выборы.

Коррекция

С выявленными состояниями, «замерзшими эмоциями» применяются специальные кинезиологические коррекции, которые тоже выбираются путем мышечного тестирования. Коррекция убирает последствия стрессов и травм, восстанавливает жизненные силы.

0


Вы здесь » Психология для всех » Направления работы психолога » Психотерапевтическая кинезиология