Психология для всех

Объявление

ПСИХОЛОГ В СТАВРОПОЛЕ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: КИНЕЗИОЛОГИЯ; ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ; РАССТАНОВКА С ПОМОЩЬЮ АССОЦИАТИВНО-МЕТАФОРИЧЕСКИХ КАРТ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-928-308-28-09 (с 8.00 до 20.00)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология для всех » Для взрослых » Разное


Разное

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Недавно читала статью о людях, которые испытывают дискомфорт в толпе.

Одна из причин - ощущение уязвимости, опасности, вероятно из-за частого нарушения границ личности в детстве, допустим, если не было своей комнаты или своего пространства (шкаф, ящик стола) в доме, либо границы личности часто нарушались, к примеру, родители или кто-либо другой могли без стука входить к подростку в комнату, читать его письма, пересматривать личные вещи и т.п.
Еще одна из причин - чувство опасности мира, которое передается из поколения в поколение, здесь возможны трагические события в прошлом рода, а чувство опасности достается в "наследство" последующим поколениям.
Есть, безусловно, и другие причины.

Рекомендуется оценить ситуацию - есть ли реальная опасность? Как настроены люди - агрессивно или каждый спешит по своим делам? Так вы сможете разобраться - возникший страх является иррациональным или обоснованным. И какими путями можно выйти из толпы в случае опасности? 
Поможет,если вы заговорите с кем-то из толпы, задав простой вопрос ("Который час?", "Как пройти на улицу ...?"), тем самым вы сможете понять настрой окружающих людей. Снизить тревогу можно и позвонив близкому человеку.
Мне было любопытно узнать и то, что какие-либо предметы (влажные салфетки, бутылка воды) помогут "занять руки" и отвлечься.
Спасут и техники релаксации. Своих клиентов я всегда учу аутогенной тренировке по Шульцу.

0

2

Dr. Marina написал(а):

дискомфорт в толпе.

интересно, а это относится к дискомфорту в переполненном автобусе. вот в толпе у меня нет проблем, но в переполненном автобусе, это мрак....я лучше не поеду и дождусь следующего.... :flag:

0

3

Смотря какие причины. Если дискомфорт в автобусе из-за того, что пассажиры представляют потенциальную угрозу, то - да, относится. Если дискомфорт в атобусе от того, что кто-то слишком близко стоит или прислоняется к вам, наступают на ноги, можно порвать одежду, сильные запахи и пр. - то это уже совсем другая история...

0

4

а если дискомфорт в толпе связан с мизантропией-это,наверное,совсем плачевная ситуация :dontknow:

0

5

Екатерина, если человек готов работать,то плачевных ситуаций нет. Как раз сейчас учусь роджерианской психотерапии, где часто говорят - в клиенте есть ресурс,чтобы справиться

0


Вы здесь » Психология для всех » Для взрослых » Разное