Психология для всех

Объявление

ПСИХОЛОГ В СТАВРОПОЛЕ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: КИНЕЗИОЛОГИЯ; ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ; РАССТАНОВКА С ПОМОЩЬЮ АССОЦИАТИВНО-МЕТАФОРИЧЕСКИХ КАРТ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-928-308-28-09 (с 8.00 до 20.00)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология для всех » Пища для ума » Разные книги


Разные книги

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здесь можно писать о книгах, которые не подходят под имеющиеся категории.

Например, книга французского социалога Жан-Клода Кауфмана "Одинокая женщина и Прекрасный принц: исследование проблемы женского одиночества". Читается тяжеловато, может потому что мозг настроен на восприятие либо психологического либо художественного текста. Но любопытное издание. По просьбе Европейской комиссии, пожелавшей располагать общим взглядом на распространение одиночества в Европе и разобраться в этом явлении, автор начал исследование. Опубликовал несколько научных статей. А затем журнал "Мари-Клер" передал автору несколько сотен писем читательниц, по которым Кауфман провел уже дополнительное исследование и написал книгу. Получается, что количество женщин, не вступиших в брак - растет. Чувствуется разница в менталитете, например, можно встретить фразу: "Элизе всего 28 лет, а она уже задумывается о замужестве". В то же время, книга написана очень корректно и уважительно - ни одно письмо не цитируется без разрешения автора письма, все имена изменены, одинокие женщины именуются как "женщины,проживающие не в паре" или "семья из одного человека".
Довольно интересно говорится о том, что когда женщина живет одна и представляет себе прекрасного принца, она так глубоко погружается в свои мечты, что реальный человек просто не может дотянуть до уровня прекрасного принца, т.е. планка притязаний повышается, и женщина всех отвергает. Говорится и о том, что замужние женщины так же нередко погружаются в грёзы о прекрасном принце, чтобы уйти от повседневной рутины.

0

2

Коко Шанель: биография.
Живешь и не знаешь, что ряд повседневных вещей появились относительно недавно,и придумал их не кто-то там, а сама Шанель! Про маленькое черное платье, наверняка, все знают. Также,что она ввела в повседневную женскую одежду брюки - тоже многие слышали. Коко придумала каблук-шпильку, знаменитые духи "Шанель №5" - первые в мире синтетические духи, т.е. с ароматом,которого ранее не существовало. До этого - духи воспроизводили в основном цветочные ароматы. Она ввела в моду бижутерию, первая надела брошь на свитер.
Юбки - сначала Шанель придумала узкую юбку, затем с разрезом сзади, потом-с разрезом сбоку, впереди - ранее этого не было!
она же, Коко Шанель, ввела и магазины готового патья, вместо индивидуального пошива!
И несмотря на свои реформаторские идеи, Коко всегда придерживалась того,что женщины должны оставаться женщинами, а мужчины - мужчинами. Она не соперничала с ними, не пыталась быть мужчиной в юбке, и, кстати, свой бинес начала с помощью мужчин-поклонников.

0

3

:cool:

0

4

Пабло Пикассо: биография

Его жизнь интересна с самого рождения, потому что он родился ... мертвым, так подумал врач - мальчик не дышал, врач (он же брат отца) шлепал его, поворачивал вниз головкой, но ничего не произошло, а когда врач с горя закурил, младенец, сморщившись от дыма, начал кричать!!!
Автор издания - Надеждин Н.Я. - пишет, что большой талант всегда масштабней личности. Если личность выше таланта, то вместо художника получается общественный, государственный или религиозный деятель. У Пикассо талант "затмил" личность, поэтому он стал самым богатым художником всех времен! он стал богат при жизни, а наследникам оставил капитал в 1 миллиард 100 миллионов долларов!!! Но и работал много, став самым продуктивым художником в истории человечества. За приблизительно 33 тыс. прожитых дней он создал около 50 тыс. картин, скульптур, фресок и пр. Т.е. примерно 1,5 шедевра каждый день с рождения!

Кстати, из этой же книги я узнала, что кокаин открыл Зигмунд Фрейд и возвел его в ранг лекарства!

0

5

Виктор Франкл. Сказать жизни Да! Психолог в концлагере.
Знаменитый психотерапевт Виктор Франкл описывает 3 года, проведенные в фашистских лагерях. Главный акцент сделан не на демонстрации ужасных условий, в которых пришлось жить (точнее - выживать), а на своих эмоциональных переживаниях, а так же на тех мыслях, которые помогли выжить.
Не всегда легко читать, т.к. возникает много своих эмоций,однако лично для меня эта книга из разряда тех,которые должны быть в каждой домашней библиотеке. (Или как сейчас модно говорить - маст хэв :glasses: )

0


Вы здесь » Психология для всех » Пища для ума » Разные книги