Психология для всех

Объявление

ПСИХОЛОГ В СТАВРОПОЛЕ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: КИНЕЗИОЛОГИЯ; ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ; РАССТАНОВКА С ПОМОЩЬЮ АССОЦИАТИВНО-МЕТАФОРИЧЕСКИХ КАРТ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-928-308-28-09 (с 8.00 до 20.00)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология для всех » Объявления и ссылки » О рекламе (не рекламные объявления!)


О рекламе (не рекламные объявления!)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Все из нас сталкиваются с рекламой и рекламированием. На форуме есть и участники,рекламирующие свои услуги и продукты, и участники-потенциальные клиенты. Причем одновременно можно быть и тем и другим. Да и в жизни мы тоже часто себя рекламируем: когда с кем-то знакомимся, хотим кому-то понравиться, устраиваемся на работу... А уж сколько рекламы видим и слышим как потребители :mybb:
В теме обсуждаем приемы рекламы, какая реклама эффективна, какая раздражает и чем именно и пр.

0

2

Прочла книгу Джо Джирарда "Как продать себя" (подробнее о ней напишу ниже), он пишет о том,что продавая услугу или товар, мы продаем в первую очередь себя (не призывает лицемерить и подхалимничать, даже говорит-продай себя,не продаваясь, - но об этом позже). Т.е. если продажа состоялась,то продавец продал себя. Приведу пример, как человек не продал себя.
Мне на электронную почту пришло такое письмо:

"Ув. Марина!
Вы планируете расширение практики? ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ САЙТ ПСИХОЛОГА увеличит рост Клиентуры на 25%!
Нет сайта? - Нет притока Клиентов!
Психолог  высшей категории без сайта - это...
Вебсайты от профи. - Любой сложности, для любых целей - Корпоративные - Творческие - Личные - в Подарок - Порталы - Интернет - магазины и т. д. От Стандартных до Дизайнерских сайтов. Оптимальные цены - высокое качество. - Готовый сайт от 30, - EUR. + бонусы, сервис, ключи от сайта, админка. Нет необходимости в регулярных платежах на поддержку, хостинг. Минимальные сроки исполнения.
Интересно? - Вышлем инфо для анализа, портфолио"

Некоторые моменты меня возмутили, хотя в целом предложение привлекло мое внимание, я решила написать ответ, чтобы прояснить спорные моменты. Обращаю внимание, я была готова к диалогу и дальнейшему рассмотрению предложения, т.е. не просто решила написать и забыть,а пыталась расспросить продавца о товаре. Ниже привожу мой ответ - в скобках мои пояснения,которых в ответном письме не было,я привожу их здесь для пояснения своих мотивов:

"Добрый день, Иван (имя заменено,обращаю внимание,что человек представился только именем)!
Ув. Марина! - уважением "не пахнет" (я считаю, что такая форма "ув." скорее выражает пренебрежение,чем уважение, Вы же не скажете уважаемому человеку "Ув. П.П." вместо "уважаемый Петр Петрович")
Вы планируете расширение практики? ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ САЙТ ПСИХОЛОГА увеличит рост Клиентуры на 25%! - откуда такая статистика? где источник?
Нет сайта? - Нет притока Клиентов! - а откуда же они у меня сейчас?
Психолог  высшей категории без сайта - это...    - манипуляция - не лучший способ убедить человека в том,что он нуждается в Ваших услугах.
С наилучшими пожеланиями, психолог высшей квалификационной категории, специалист по ароматерапии, семейный консультант Гогуева Марина Маджитовна. (я специально полностью написала свои данные)"

Через пару дней мне пришел ответ:
"Уважаемая Марина!
Мы не собираемся Вас переубеждать в ваших сомнениях относительно нашего профессионализма. Многолетний опыт работы нашей фирмы в странах ЕС (от Франции до Латвии), СНГ и России позволяет нам быть спокойным и уверенными в своём бизнесе.
10-15 летний опыт наших сотрудников и образование, полученное в ЕС - (МБА) - Австрия - Швейцария, в т.ч. "Психология продаж", Управление продажами и  сегментация рынков сбыта" также даёт нам прекрасные возможности расширения и укрепление позиций в нашем прогрессивном бизнесе по массовому внедрению IT - технологий в широкие сферы бизнеса на рынках стран, где эти технологии пока не пристутствуют в достаточном объёме...
В т.ч. в малом и среднем бизнесе (см. выступления Президента России Д.А. Медведева)...
- Исходя из вышеизложенного,  мы не собираемся "манипулировать"  Вашим личным мнением по поводу стойкого нежелания иметь свой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЧНЫЙ САЙТ ПСИХОЛОГА,  как это принято, и является правилом хорошего тона в серьёзном цивилизованном бизнесе в развитых странах...
И поэтому : - Искренне желаем Вам успехов, здравия и всех благ!
Директор сбыта по рынкам ЕС, СНГ и России корпорации EBG (London) - "Менеджер МБА - ", специалист по финансам, страхованию и инвестициям, финансовый консультант - Ivan Ivanov (имя изменено,автор написал его именно латинскими буквами)"

Итак, что я вижу в ответном письме:
- проигнорировано то,что я представилась именем и отчеством, я не требую каждого так ко мне обращаться,здесь это был скорее тест - обратит ли Иван Иванов на это внимание или нет. К тому же, когда мне делают предложение о сотрудничестве,представляясь полными данными,а обращаясь ко мне Ув. Марина, невольно начинаешь думать, что ты тупее Ивана Иванова только потому,что не делаешь профессиональные сайты,и считая меня заведомо глупой - меня будут стараться обвести вокруг пальца. Может Иван Иванов и не собирался этого делать, но как у клиента, у меня сложилось именно такое впечатление;
- меня не надо переубеждать в сомнениях, а хорошо бы убедить в профессионализме;
- куча непонятных слов, такой стиль я называю "смысл моей рекламы никто не поймет,но все увидят какой я умный :glasses: ", - тоже, на мой взгляд, проигрышная реклама. Если я скажу: я помогу Вам справиться с фрустрациями путем сублимации - кто из клиентов-не психологов меня поймет? может кто-то и поймет,но малое количество. Я поняла,что Иван Иванов очень крут, но ответов на волнующие меня вопросы - не увидела;
- "Исходя из вышеизложенного,  мы не собираемся "манипулировать"  Вашим личным мнением по поводу стойкого нежелания иметь свой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЧНЫЙ САЙТ ПСИХОЛОГА,  как это принято, и является правилом хорошего тона в серьёзном цивилизованном бизнесе в развитых странах..." - у меня нет нежелания иметь сайт, подтверждение тому данный форум и различные объявления на интернет-ресурсах, большие буквы - опять манипулирование и насколько я знаю - большие буквы считаются непрофессионализмом (здесь могу ошибаться), правила хорошо тона - снова манипуляция,т.е. пока я не заказала им свой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЧНЫЙ САЙТ ПСИХОЛОГА - я дикарь :hobo: И кстати, может ли сайт психолога быть личным? либо работа,либо личная информация;
- подпись автора - полные данные,т.е. опять же самопиар без внимания к данным клиентам,а разве клиенту хочется,чтобы его потребности игнорировали? нет! каждый клиент жаждет внимания и удовлетворения своих нужд, не зря так популярен и успешен "индивидуальный подход к каждому клиенту". кто хоть раз ходил на занятия танцами знает, что если тренер-хореограф смотрит не на участников, а занимается самолюбованием в зеркале на фоне еле дрыкающихся людей - это раздражает, кажется, что заплатил деньги за то,чтобы тренер потешил свое самолюбие. Вот и меня такое же чувство возникло.

Вообщем, вместо конструктивного диалога и разъяснения, я получила реакцию ущемленного дяди. Мое письмо не содержало той инофрмации,которую я изложила выше, т.к. я поняла, что Иван Иванов не готов ее воспринимать, поэтому я ответила следующее: "Исходя из вышеизложенного,  мы не собираемся "манипулировать"  Вашим личным мнением по поводу стойкого нежелания иметь свой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЧНЫЙ САЙТ ПСИХОЛОГА,  как это принято, и является правилом хорошего тона в серьёзном цивилизованном бизнесе в развитых странах... - "стойкое нежелание" это Ваше мнение, не нужно приписывать его мне, а про правила хорошего тона хорошо говорил Чехов А.П.
Успешного Вам бизнеса!"

Иван Иванов не продал себя, хотя я была готова купить. Когда вы в магазине спрашиваете нечто о товаре,то получив ответ-решаете купить его или нет, а если вам скажут: "Как! Ты этого не знаешь?!". - наверняка вы уйдете...

Не бойтесь отвечать на вопросы, как минимум вы удостоверитесь,что ваша реклама привлекла внимание и получите шанс, благодаря вопросам, сделать ее более понятной, доступной и привлекательной.Ведь никто не хочет покупать кота в мешке ;)

0

3

К сожалению, я недавно тоже не продала себя.
На электронную почту пришло письмо от женщины, которая кратко описала сложившуюся ситуацию и спросила о стоимости услуги. Поскольку психолог должен соблюдать границы, то я ответила только о стоимости и оставила свои контактные телефоны. И ... ничего не произошло. С одной стороны, я не консультирую бесплатно, с другой стороны, клиент имеет право знать, за что он платит. Возможно, следовало написать о том, что я проходила трехлетнее обучение семейной системной психотерапии (описана семейная ситуация) у одного из ведущих семейных психотерапевтов России Н.М. Лавровой, что в моей практике были похожие случаи и похвалить человека, решившего обратиться за профессиональной помощью. Но, я этого не сделала и клиент не купил. можно, конечно, предположить, что клиента не устроила цена, или все разрешилось и необходимость в психологическом консультировании отпала, но и с моей стороны есть ошибка. Будет мне уроком :idea:

0

4

Далее буду излагать основные рекомендации Джо Джирарда и сопровождать их своими примерами.

Джо Джирард – сицилиец, выросший в США. 12 лет подряд входил в Книгу рекордов Гиннеса как лучший продавец автомобилей в мире. Его рекомендации:

- никто не сможет продать вас (ваши услуги / товары) лучше, чем вы сами;

- чтобы производить впечатление на других, нужно в первую очередь на себя произвести впечатление, Д. Джирард рекомендует перед зеркалом задать себе вопрос: «Я бы себя купил?»;

- человек должен позаботиться о своей «упаковке» (опрятный внешний вид) и «содержании» (внутренний мир). Я считаю, что от стереотипа «сапожник без сапог» пора избавляться, к примеру: в студенчестве я пошла в салон красоты, напротив парикмахерского зала был кабинет с табличкой «биоэпиляция», оттуда вышла женщина - специалист … с волосами в области декольте. Вы бы поверили в эффективность биоэпиляции? Другой пример, недавно пошла к новому парикмахеру, вышла девушка-мастер с такой укладкой, что я со спокойной душой села «под ножницы»)));

- продавец должен уметь слушать, чтобы понять чего хочет клиент, а не много говорить, уговаривая клиента взять то, в чем он нуждается по мнению продавца. Здесь можете вспомнить мою переписку с Иваном Ивановым;

- говорить на языке собеседника – здесь можно вспомнить второе письмо от Ивана Иванова и преодоление фрустрации путем сублимации :huh: . Джо Джирард рекомендует перечислять не характеристики товара, а полезные свойства. Например, не технические характеристики компьютера, а что он позволит делать;

- говорите правду. Например, когда продавец в продуктовом магазине говорит, что хлеб несвежий, наверняка, в следующий раз вы пойдете именно туда. Я всегда говорю, что не работаю с алкогольной и наркотической зависимостями – я здесь не компетентна. Если я работаю вне сферы своей компетенции, скорее всего, я отработаю некачественно, и клиент скажет: «Это плохой психолог». Не думаю, что он будет конкретизировать: «В плане работы с алкогольной зависимостью – это плохой психолог, а в остальном – хороший». Еще пример, начала читать книгу Александра Кичаева «Из мышек в кошки». В аннотации написано: «Эта книга даст вам знание о том, как изменить свою жизнь к лучшему». Т.е. автор не обещает, что жизнь станет лучше, а дает знания для этого, а как воспользоваться ими и воспользоваться ли – решает читатель;

- продавайте себя вместе со своей национальностью. Джо Джирард призывает не прикидываться человеком другой национальности, а дорожить своим национальным наследием. Конечно, в стаде не без паршивой овцы, как и в семье не без урода, и, к сожалению, из-за этого часто формируются социальные стереотипы, что все люди определенной национальности обманщики / жулики / халтурщики / хитрые / глупые / ненадежные / и пр. Мне очень понравилось, как Отар Кушанашвили продал себя вместе со своей национальностью. В передаче «Научите меня жить» разбирали ситуацию мужчины, от которого часто уходили женщины, и он не мог понять причины. Отар высказал мысль, что главный герой нудный и дал практические советы как надо ухаживать за женщинами (комплименты, подарки, рестораны и пр. – женщины в зале были в восторге). Ведущая спросила: «Отар, откуда вы всё это знаете?». Он ответил: «Да потому что я грузин!»;

- еще Джо Джирард рекомендует заботиться о клиентах после покупки, например, он звонил своим покупателям через какое-то время и спрашивал как им автомобиль, все ли устраивает. Относительно психологических услуг – не лучшая идея (границы, границы, границы…). В остальном – почему бы и нет. Например, недавно я была на выставке самоцветов, рассматриваю в сомнениях украшение – вроде и нравится, а вроде и без него смогу прожить, продавец говорит: «Вы можете померить – это не обязывает вас его покупать». Пока я мерила, продавец рассказывала, что украшения надо не стесняться мерить, т.к. на прилавке и на конкретном человеке оно выглядит по-разному. Украшение я купила (довольная! :flirt: ). А продавец еще какое-то время рассказывала про свойства сплавов металлов, про тенденции дизайна, про то, как ей понравился наш город и пр. Т.е. после покупки продавец еще уделяла клиентам внимание, с ней было интересно разговаривать. К тому же, она восторгалась нашим городом, что вызвало к ней симпатию. И, естественно, я спросила из какого города она. Я была удивлена ее ответом (город называть не буду), т.к. у нас бытует стереотип, что люди из того города – неприветливые и высокомерные. Т.е. она продала себя еще и со своим городом! И немного не по теме рекомендации – на той же выставке некоторые продавцы стояли перед стендом, закрывая обзор и не отходили. Даже когда клиенты буквально щемились, чтобы хоть что-то увидеть, в мое присутствие у них не было продаж – думаю, понятно почему.

Я привела не все рекомендации, а только некоторые, заинтересовавшиеся смогут прочитать книгу.

+1

5

И еще пример удачной продажи. На днях смотрела фильм «Изгой» - после крушения самолета главный герой прожил 4 с лишним года на необитаемом острове. После возвращения в цивилизацию, его бывшая подружка отдает ему его автомобиль, кажется это был Grand Cherokee, и он садится в него и с легкостью едет ночью под дождем. Т.е. этот автомобиль настолько легок в управлении, что, даже не управляя автомобилем 4 года, вы с легкостью с ним справитесь, и настолько надежен, что можно ехать в сложных погодных условиях.:glasses:

0

6

Меня, как потребителя, раздражает, когда человек, рекламируя себя / товар / услугу неправильно говорит. Например, звОнит (правильно - звонИт), ложи (правильно - клади), красивЕе (правильно - красИвее), ихние / ихних / ихи / ихие (правильно - их), когда гэкают... Но это лично мой взгляд, кто-то может сказать, что без разницы как человек говорит, если у него качественный товар :tomato:

+1

7

интересно и поучительно....так зачиталась, что аж подумалось -маловато.....)))спасибо доктор очень интересно и самое главное , что именно с таким  я и сталкиваюсь иногда. например:

Dr. Marina написал(а):

Меня, как потребителя, раздражает, когда человек, рекламируя себя / товар / услугу неправильно говорит

меня это тоже ой как раздражает. я если только слышу что либо подобное, сразу отхожу. и если например муж говорит-так ты же не посмотрела ничего, я говорю-мне было достаточно услышать как продавец говорит.но вот я например не услышала ещё вот чего:я не люблю ещё назойливых продавцов. может это они так как вы доктор говорите правильно продают?но по мне так это кошмар-когда я только подхожу и вдруг подбегает продавец и спрашивает что вам предложить?я сразу ухожу. может я не права, но мне кажется это слишком назойливо...может я хочу сначала просто посмотреть что за товар у данного продавца и может быть что то просто решила посмотреть. и не хочу я сразу ему говорить что мне нужно. по моему мнению, это сразу обязывает померить или купить....ну это чисто мое мнение. но вот так если бывает, я сразу отхожу и даже было такое, что говорила продавцу, вы сначала дайте человеку определиться с вашим товаром. посмотрел и решил. а уж потом бегите и спрашивайте. может я и не права, но иногда это просто выводит из себя...

0

8

Dr. Marina написал(а):

тоже не продала себя.

теперь по поводу продала себя я или нет. мне как то раз написали  по поводу моих картин.спросили цену.и спросили есть ли (икона Иверская)я ответила что есть,и написала цену. но в ответе я сразу написала что в нете эта икона стоит ну к примеру 5 тысяч, я же продаю за 3 тысячи. после этого мне пришёл ответ. так было странно-написали:а есть ли у вас разрешение вышивать иконы.ну меня смех взял. разрешение на вышивку икон: обычно идёт вышивальщица к батюшке в церковь и просит благословения у батюшки.т.е. это всё на словах. вот к чему у меня человек спросил это. просто из интереса или....короче вот я думаю что я себя и не продала. на её вопрос я ответила- есть разрешение, а вам его в письменном виде показать. после этого ни ответа ни привета, но если честно сказать. я бы уже и не продала бы ей картину, так как человек уже сам от себя "отрезал ".вот такой опыт продажи картины был у меня.может и мне это будет уроком :tired:

+1

9

Маришка, личный комментарий имеет право на существование, правильность или нет - кто ее определит,ведь это личное мнение. Назойливость часто отталкивает, поэтому продавец с выставки купила меня фразой, что примерка не обязывает к покупке.

про продажу иконы - может это конкурент был? и очень интересная мысль - не только клиент покупает продавца,но и продавец покупает клиента,т.е. решает-продать ли ему свой товар или нет. интересно... :idea:

0

10

Dr. Marina написал(а):

примерка не обязывает к покупке.

может быть это примерка украшения, а вот например примерка брюк....было у меня как то раз такое. я мерила трое брюк, а когда мне не понравилось ничего, мне продавец сказала, знала бы что не купите не примеряли бы лучше. вот кошмар какой. т.е. получается примерка у некоторых обязывает :rofl:

0

11

и второй раз к этому продавцу явно не пойдешь - еще один пример неудачной продажи,точнее непродажи :surprise:

0

12

Зачиталась:)))) :cool: как интересно:) спасибо)))

Dr. Marina написал(а):

специалист … с волосами в области декольте. Вы бы поверили в эффективность биоэпиляции?

Микрохирургия глаза.....все специалисты в очках....Это из этой оперы :glasses:

маришка написал(а):

знала бы что не купите не примеряли бы лучше.

Мариша, я тоже брюки мерила, и мне правда не понравились как они сидели...., я тактично сказала продавцу спасибо мне не понравились брюки, а она мне сказала...Вам похудеть-бы на пару кг.тогда все понравится.....Вот так:) :crazy: Тонкий намек, на толстые обстоятельства:)  :D Соответственно, я больше к ней не пойду:) не то, что мне обидно, просто это неприлично.....

0

13

Добрай день всем!
Я у вас новенькая.
Замечательный сайт и замечательная тема - именно то, что нужно сейчас!
Марина - огромное спасибо!

0

14

Спасибо!!! Добро пожаловать! :flag:

0

15

Елена-Милания написал(а):

Добрай день всем!
Я у вас новенькая.
Замечательный сайт и замечательная тема - именно то, что нужно сейчас!
Марина - огромное спасибо!

Добрый день:))))) присоединяйтесь, тут очень интересно)))))) :flag:  :cool:  :flirt:

0

16

Елена-Милания написал(а):

Я у вас новенькая.

Я ТОЖЕ РАДА ЗНАКОМСТВУ.....ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ :cool:

0

17

видела объявление юридической конторы: наша работа - волноваться вместо вас!
по-моему очень удачно! они дают понять человеку, что он получает, когда платит за их услуги, он получает - спокойствие! весьма успешный ход, ведь услугу нельзя пощупать, и клиенты часто говорят: "За что я плачу?". а вот за что - за спокойствие)))
а второе объявление меня позабавило. по классике жанра - в маршрутке:
просьба стекла
руками не трогать

водитель вроде и не против, а стекло очень просит - так что ли?  :rofl:

+1

18

Dr. Marina написал(а):

водитель вроде и не против, а стекло очень просит - так что ли?

:crazyfun:  :cool:

0


Вы здесь » Психология для всех » Объявления и ссылки » О рекламе (не рекламные объявления!)