Психология для всех

Объявление

ПСИХОЛОГ В СТАВРОПОЛЕ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: КИНЕЗИОЛОГИЯ; ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ; РАССТАНОВКА С ПОМОЩЬЮ АССОЦИАТИВНО-МЕТАФОРИЧЕСКИХ КАРТ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-928-308-28-09 (с 8.00 до 20.00)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология для всех » Психические ресурсы » Ароматерапия в косметологии


Ароматерапия в косметологии

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

я когда варила мыло-делала так, что бы понравилось по запаху и для того что бы было для рук и тела полезно.потом так же делала ещё   ЭМ  по зодиаку.ну вроде получилось нормально... :rofl:

0

2

я когда мыло с нуля варю-эфиры испаряются, и деньги на ветер в прямом смысле слова((( а отдушку-не хочется. так,надо открыть тему по аромакосметологии... :surprise:

0

3

Dr. Marina написал(а):

я когда мыло с нуля варю-эфиры испаряются, и деньги на ветер в прямом смысле слова((( а отдушку-не хочется. так,надо открыть тему по аромакосметологии...

Спасибо за все ответы....А вот насчет вашего мыла, если вы продаете его, обязательно хочу приобрести...так хочется все натуральное:)
Давайте новую тему аромакосметологию...думаю там очень много полезного и интересного будет:)) :flirt:  :glasses:

0

4

Аромакосметология - метод профилактического косметологического ухода за кожей и лечения дерматологических патологий эфиромасличными растениями и производными из них - эфирными маслами, конденсатами, настойками, вытяжками, бальзамами, восками и пр. :surprise:

+1

5

Dr. Marina написал(а):

Аромакосметология

Уважаемая, Dr. Marina! Скажите пожалуйста, а такие проявления как угревая сыпь, не является противопоказанием аромакосметологии, или наоборот является показанием:)если да, есть ли такая косметика которая позволяет избавиться и очистить лицо:)

0

6

спасибо за вопрос. со временем (то есть когда оно появится :angry: ) буду заполнять тему, а пока буду ориентироваться на вопросы. угревая сыпь - одно из показаний.

Седа написал(а):

есть ли такая косметика которая позволяет избавиться и очистить лицо

не знаю,т.к. пользуюсь своей самодельной косметикой (кроме декоративной).
угревая сыпь может проявляться у женщин в определенные дни месяца,независимо от качества косметики.
общие рекомендации: слегка жирную кожу нужно увлажнять (это может быть какой-нибудь лосьон), косметика должна быть некомедогенная, из эфирных масел подходят - цитрусовые, розмарин, пихта, тимьян и пр.  Подойдут маски из косметической глины. осторожнее со скрабами. хорошо умываться подсоленной водой. и средства с дегтем (например, мыло)

+1

7

Спасибо, все рекомендации я конечно использовала:) В принципе это не проблема для меня, просто мне было очень интересно:)))) :writing:

+1

8

Если сыпь не сильная,может применяться аромакосметологический массаж лица :flirt:

+1

9

Dr. Marina, воспользуюсь Вашим советом, только кто мне его сделает :'(  :flirt:

0

10

я частенько задаю себе этот же вопрос... отучилась, дома всем делаю, а сама - сапожник без сапог :'(

0

11

Ароматерапевтический массаж

Физиологическое действие. Молекулы ЭМ, растворяясь в масле-основе, проникают в глубокие слои кожи, достигая кровеносных сосудов и разносясь с током крови по организму. Проявляется местное и общее действие массажных движений на кожу, кровообращение, опорно-двигательный аппарат, внутренние органы. Стимулирующий эффект на микроциркуляцию крови, лимфы, обменные процессы в месте массажа.

Показания. Рекомендуется при большинстве состояний косметологии: сухая кожа, жирная кожа, смешанная кожа, старение кожи, целлюлит и др.

Противопоказания для аромамассажа

Противопоказания выделяют абсолютные и относительные. Абсолютные противопоказания описывают состояния, при которых аромамассаж не рекомендуется. Относительные противопоказания означают, что выполнение аромамассажа должно проводиться мягко, по времени сеанс должен занимать не более 15-20 минут, в некоторых случаях должна соблюдаться определённая последовательность движений.

Абсолютные противопоказания. Острые воспалительные процессы, обострения хронических заболеваний внутренних органов: панкреатиты, гепатиты, пиелонефрит и т.д., рвота, кровотечения и наклонность к ним, болезни крови, гнойные процессы (флегмона, абсцесс и т.д.), септические состояния, заболевания кожи (экзема, псориаз, опоясывающий лишай), гангрена, расширение вен с трофическими нарушениями, тромбоз, воспаление лимфатических узлов, острые венерические заболевания, сифилис, злокачественные образования, психические заболевания с изменением и извращением психического состояние (психозы, галлюцинации, делирий и т.д.), общее тяжёлое состояние при болезнях и травмах, послеоперационный период на срок до 2-6 месяцев, острый инфаркт миокарда, активная форма туберкулёза.

Относительные противопоказания. Чрезмерное физическое и психическое утомление, доброкачественные новообразования, камни в желчном пузыре и почках, острый гипертонический и гипотонический кризы, склероз мозговых сосудов, ишемическая болезнь сердца, острые респираторные инфекции, грипп, беременность, менструации, варикозное расширение вен, острые лихорадочные состояния, подъём температуры, пищевые отравления, интоксикации, возраст до 12 лет, острый болевой синдром, тошнота.

Рекомендации для клиента

До сеанса ароматерапевтического массажа:
1. Не принимать пищу за 2-3 часа до сеанса.
2. Не использовать дезодоранты, духи, одеколон, ароматизированную косметику за 6-8 часов до сеанса.
3. Очистить кожу лица от макияжа и косметики, протереть тоником.
4. Не употреблять алкоголь за 24-48 часов до сеанса.

Рекомендации для клиента после сеанса ароматерапевтического массажа:
1. Сразу после сеанса выпейте 200-300 мл минеральной воды, сока, зелёного чая.
2. Весь последующий день после сеанса пейте больше жидкости, чем обычно, до 2 литров в сутки.
3. После окончания сеанса полежите, не вставая 5-7 минут.
4. Не употребляйте алкоголь в течение 24 часов после сеанса.
5. Не принимайте душ, ванну в течение 6-8 часов после сеанса.
6. Не планируйте тяжёлой физической и интеллектуальной работы в течение 2-3 часов после сеанса.

0

12

Ванны

Физиологическое действие. Молекулы ЭМ, частично растворяясь в эмульгаторе и воде, проникают в глубокие слои кожи, достигая дермы и подкожно-жировую клетчатку, кровеносные сосуды и разносятся по организму.

Показания. Воздействие на общее состояние кожи тела, целлюлит, старение, аллергические реакции, уход за кожей, волосами, ряд дерматологических патологий, сухая экзема, аллергический дерматит, бородавки, грибковое поражение стоп.

Проведение процедуры. Перед добавлением в ванну эфирные масла должны быть растворены в эмульгаторе: 1 столовая ложка мёда; 100 –200 мл молочных продуктов (молоко, кефир, сливки, йогурт); 1-3 столовой ложки не ароматизированной морской соли; 1 столовая ложка красного вина; 0,5-1 кг лечебной грязи. При сухости кожи в качестве эмульгатора может использоваться 1 ст. ложка масла-основы: миндальное, виноградное и др.

Дозировка эфирных масел для первой ванны должна быть минимальной – 2-3 капли. В дальнейшем их необходимо увеличивать до лечебных дозировок. Добавив необходимое количество капель эфирного масла в эмульгатор, состав растворяют в воде.

Время приёма ванны для первой процедуры должно быть около 5-10 минут; оптимальное время нахождения в ванне – 15-20 минут. После принятия ванны для большего эффекта необходимо полежать 10-20 минут.

Ароматерапевтическая ванна является эффективной профилактической и лечебной процедурой. Перед ванной необходимо принять душ. По температурному режиму ванна может быть прохладной, тёплой, горячей.

Принимать ванны необходимо через день либо каждый день. Профилактический курс составляет 5-7 ванн, а лечебный – 10-15 ванн. При поддерживающей профилактической программе ванны можно принимать 1 раз в неделю.

Ванны противопоказаны при злокачественной гипертонии, гипертонической болезни с подъёмом АД до 220-250 мм., декомпенсации сердечной деятельности, постинсультных состояниях, психотических состояниях, высокой температуре тела.

0

13

Dr. Marina написал(а):

Ароматерапевтический массаж

))))))))))да уж...мне бы выспаться....а уже потом можно и о массаже помечтать.........

0

14

А заснуть во время массажа - два зайца одним выстрелом)))

0

15

Полезная информация :cool:

0

16

Замиксовала вот такой натуральный воск для волос. В составе пчелиный воск и воск мимозы, которые  защищают волосы от негативного влияния среды, особенно в период летнего отдыха или "зимней стужи". Масла ши, кокоса, жожоба, касторовое, уникальная комбинация эфирных масел для каждого типа волос - питают волосы. Воск способен слегка моделировать прическу. Наносить малое количество,чтобы волосы не выглядили жирными.

0

17

Dr. Marina написал(а):

натуральный воск для волос.

классно........... :cool:

0

18

спасибо! :)

0

19

Молекулы эфирных масел обладают многогранными свойствами: антимикробным, бактерицидным, антивирусным, противовоспалительным, местно-раздражающим (это свойство необходимо для стимуляции местного кровообращения), местно-обезболивающим, регенерирующим, антиаллергенным (при условии,что на само ЭМ нет аллергии), кроме того, ЭМ нормализуют физиологические свойства кожи.

Ароматерапевтический массаж лица действует на различные уровни организма:

Воздействие на кожу
Эпидермис. При массаже механически удаляются мёртвые, ороговевшие клетки эпидермиса и заменяются молодыми, перемещающимися из глубоких слоёв. Повышается защитная функция кожи за счёт увеличения выработки меланина меланоцитами. Эфирные масла улучшают структуру эпидермиса, уничтожают патогенную микрофлору, снимают воспаление и отёчность.
Собственно кожа. Массирование делает коллагеновые и эластичные нити соединительной ткани тоньше, улучшается их структура, повышают упругость, тургор кожи. Повышается механическая защита организма. Высокая проникающая способность эфирных масел позволяет им достигнуть кровеносных сосудов и разнестись по всему организму.
Подкожно-жировая клетчатка. При проведении процедуры массажа стимулируется расщепление жировой ткани, стимулируются выделительные процессы в сальных и потовых железах. Под влиянием массажа увеличивается количество функционирующих капилляров, усиливаются обменные и ферментативные процессы. Также  улучшается кожное дыхание, что способствует активному выведению из организма продуктов метаболизма.

Воздействие массажа на кожу проявляется в основных аспектах:

1.1. Кожа.
1. Через кожу передается раздражение в центральную нервную систему, которая определяет ответную реакцию организма и его отдельных органов.
2. Массаж способствует удалению с поверхности кожи отживших роговых клеток эпидермиса, что, в свою очередь, улучшает работу сальных и потовых желез.
3. В процессе массажа улучшается снабжение кожи кровью и устраняется венозный застой.
4. Температура массируемого участка повышается, а значит, ускоряются обменные и ферментативные процессы.
Массируемая кожа становится розовой и упругой из-за усиленного кровоснабжения. Возрастает ее сопротивляемость механическим и температурным воздействиям. При поглаживании происходит ускорение движения лимфы в лимфатических сосудах, устраняются застойные явления в венах. Эти процессы происходят не только в сосудах, находящихся на массируемом участке, но и в расположенных рядом. Такое отсасывающее действие массажа объясняется снижением давления в массируемых сосудах. Повышая кожно-мышечный тонус, массаж влияет на внешний вид кожи, делая ее гладкой и эластичной. Ускорение обмена веществ в кожных тканях положительно влияет на общий обмен веществ в организме.
Эфирные масла, обладая различными лечебными свойствами, улучшают физиологические процессы, снимают воспаление, стимулируют кровообращение и пр.

1.2. Мышцы.
Массаж способствует нормализации обменных и ферментативных процессов, выведению избытка молочной кислоты и органических кислот. Обезболивающие и противовоспалительные свойства эфирных масел благотворно влияют на утомлённые и напряженные мышцы. Аромамассаж повышает их функциональные свойства: силу и выносливость, увеличивает их ресурсы активности.

1.3. Кровеносная и лимфатическая системы.
Под воздействием массажа в мышцах улучшаются кровообращение и окислительно-восстановительные процессы: увеличивается скорость доставки кислорода и удаления продуктов обмена. В результате устраняются ощущения одеревенелости, болезненности и припухлости мышц.
Под влиянием массажа увеличивается количество функционирующих капилляров, усиливается приток артериальной крови к массируемому участку и отток венозной, активизируется кровообращение в целом.
Массаж улучшает состояние сосудистой стенки, их проницаемость, сосуды очищаются от атеросклеротических бляшек при использовании антисклеротических эфирных масел.
Массирование способствует оттоку лимфы от органов и тканей к лимфатическим узлам, улучшается питание клеток и тканей. Процедура массажа стимулирует отток излишней жидкости и  ликвидирует застойные явления в тканях.
Артериальное давление при правильном подходе и выборе ЭМ нормализуется.

1.4. Нервная система.
Нервная система выполняет самую важную функцию человеческого организма – регулирующую. Эфирные масла обладают разнообразным действием на нервную систему, обладая стимулирующим, адаптогенным, расслабляющим, стабилизирующим, гармонизирующим действием.

0

20

Марина Маджитовна! От Вас как всегда очень много полезной информации :cool: Спасибо :rolleyes:

0

21

Спасибо за отзыв, Седа!!!
Массаж лица - классная вещь, изменения заметны уже после 3-х сеансов :flirt:

0

22

Теперь бы найти классного специалиста:), что бы польза была)))))) :dontknow:

0

23

Мне посоветовали добавить иланг-иланг в шампунь,т.к. волосы выпадают и ломаются,это правда может помочь?!Респект вам=)Столь молодой кандидат=)

0

24

Спасибо)) Про иланг-иланг - впервые встречаю его в рекомендации по уходу за волосами. Для укрепления волос - ладан, нероли,сосна, ромашка,сандал, кедр, лиметт. Но, как я уже писала, я категорически против добавления эм в промышленную косметику, т.к. эфиры "потащат" за собой в кожу все "вредности" пром.косметики.

0


Вы здесь » Психология для всех » Психические ресурсы » Ароматерапия в косметологии