Психология для всех

Объявление

ПСИХОЛОГ В СТАВРОПОЛЕ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: КИНЕЗИОЛОГИЯ; ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ; РАССТАНОВКА С ПОМОЩЬЮ АССОЦИАТИВНО-МЕТАФОРИЧЕСКИХ КАРТ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-928-308-28-09 (с 8.00 до 20.00)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология для всех » Родителям о детях » Подростки


Подростки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всё, что касается подростков и подросткового возраста.

Пока никто ничего не пишет, выложу свой комментарий к теме "Провокация с обложки"

В подростковом возрасте биологические изменения, связанные с половым созреванием, оказывают значительное влияние на психическое развитие. В этот период основная задача и мальчиков, и девочек – справиться с быстрыми и весьма существенными телесными изменениями и приспособиться к ним. Появляется интерес к сексуальным вопросам. В этот период подростки начинают много времени проводить перед зеркалом, вызывая у родителей непонимание и раздражение. Но это явление нормальное, связанное  с перестройкой тела.
Из-за происходящих морфологических изменений у подростков возникают вопросы: «Нормально ли это? А как у других?». Этим можно объяснить повышенный интерес подростков к эротическим журналам и сайтам. Следует учитывать и то, что мальчики-подростки женский образ воспринимают только как сексуальный объект, без других характеристик и качеств. Откровенные фотографии могут «подогревать» интерес подростков к интимным отношениям.  А по некоторым данным, раннее начало половой жизни (до 15-16 лет) искажает развитие эмоциональной сферы личности. В то же время, сейчас в магазинах большой выбор литературы, адресованной как детям, вступающим в подростковый возраст, так и их родителям. В этих изданиях в сдержанной, грамотной форме изложена информация, наиболее часто интересующая детей. Естественно, книги тоже содержат иллюстрации, но они носят информативный, просветительский, а не провокационный характер.
Большую помощь в формировании представлений о взаимоотношениях полов могут оказать родители.  Но следует учитывать, что подростки не обращаются с вопросами к тем взрослым, которые считают их детьми. Но спокойно воспринимают рекомендации тех, которые ведут себя как равные, но более опытные и мудрые.

Российская газета – Северный Кавказ, №227, 2008г.

0

2

Из моей диссертации "Психологическая профилактика негативного влияния субкультуры на личность подростка":
Основными причинами, обусловливающими вступление подростков в молодежную субкультуру, являются: реализация потребности в общении со сверстниками, реакция группирования, удовлетворение чувства принадлежности, возможность сквозь призму группового мнения разрешить возрастной кризис идентичности, отчуждение от социально благополучного коллектива (школы, семьи), статусная неудовлетворенность, поиск альтернативной группы, акцентуации характера.

Для своевременного распознавания подростков группы риска в учебном заведении необходимо обратить внимание на следующие факторы: нарушение взаимоотношений со сверстниками и, как следствие, дезадаптация в положительных социальных группах; нарушение норм и правил, установленных в учебном заведении; неуспешность в учебе и прогулы школьных занятий; неблагополучная семейная ситуация; асоциальная референтная группа; проявление акцентуированных черт характера.

0

3

Dr. Marina написал(а):

факторы

почему интересно наши родители не интересовались никакими факторами....жили все да и жили....а теперь вот только и смотри за подростками.......глаз да глаз......наверно всё век кибернетики..........

0

4

В их время были свои проблемы, в наше время - свои. В других странах и факторами ранее интересовались, иногда читаю книгу по психотерапии, просто Америку открываю, думаю - вау,какие своевременные сведения! а потом на обложке книги вижу, что где-нибудь в Австрии она вышла в 70-х годах, а у нас - новинка. печально

+1

5

НУ ДА, Я С ЭТИМ СОГЛАСНА, ЭТО КАК ИЗ ТОЙ ОБЛАСТИ- В НАШЕ ВРЕМЯ РОЖАЛИ В ПОЛЕ......А ВЫ ПО БОЛЬНИЦАМ ШАСТАЕТЕ...........ПОКА МЫ ПРИЙДЁМ К  ЦИВИЛИЗАЦИИ УВЫ ОГОГО ВРЕМЕНИ ПРОЙДЁТ...........

0

6

Маришка, сейчас выбор некоторых - рожать дома без врачей, некоторые роженицы врачей (вернее некомпетентности отдельных представителей этой профессии) боятся,а не родов.

+1


Вы здесь » Психология для всех » Родителям о детях » Подростки