Психология для всех

Объявление

ПСИХОЛОГ В СТАВРОПОЛЕ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: КИНЕЗИОЛОГИЯ; ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ; РАССТАНОВКА С ПОМОЩЬЮ АССОЦИАТИВНО-МЕТАФОРИЧЕСКИХ КАРТ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-928-308-28-09 (с 8.00 до 20.00)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология для всех » Родителям о детях » Капризули,упрямцы,манипуляторы


Капризули,упрямцы,манипуляторы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Моя статья
Кто в доме главный?

В некоторых семьях родители запуганы своим ребенком, который буквально поработил их, и стал для них настоящим кошмаром, они делают все, чтобы ребенок был счастлив и дово-лен, а, не смотря на это, не могут поладить со своим ребенком и угодить ему.
На самом деле, дети, находящиеся в плену жажды власти пребывают в постоянной тре-воге, поскольку воспринимают родителей неспособными «управлять королевством» и взвали-вают это на себя. Такие дети зависят от собственного властолюбия, поэтому не могут достичь полной свободы; все силы уходят стремлению к господству над окружающими, а не приобре-тению навыков ждать, адаптироваться к окружающим условиям, справляться с трудностями, принимать поражения, сотрудничать с другими.
Начиная упрямиться, ребенок хочет узнать сколько смогут выдержать старшие, ощу-тить собственные силы и превзойти взрослых. Если ребенку удается сокрушить родительские границы и в очередной раз подчинить их себе, то у него не вырабатываются нормы поведения, т.к. все препятствия легко им преодолеваются, а ребенок, не способный подчиниться опреде-ленной структуре отношений, чувствует себя беззащитным, сверхчувствительно реагирует на критику, не может признавать свои ошибки, из-за  отсутствия способности идти на компро-мисс ему не удается построить партнерские отношения со сверстниками, если у него и есть друзья, то они, как правило, либо намного старше, либо значительно младше такого ребенка. К тому же, если родители не пользуются своим правом ограничения, то ставят под угрозу чувст-во собственного достоинства.
На рано или поздно маленький повелитель окажется «свергнутым с престола», поводом к этому может послужить поступление в детский сад или школу, рождение последующих де-тей, переезд, «столкновение» с другими детьми и обнаружение своего «непревосходства». Чтобы не возникло проблем в поведении, ребенок должен знать, что его всегда при необходи-мости примут и утешат, тогда он учится преодолевать препятствия и приспосабливаться к но-вым условиям. В семьях, где активность ребенка ограничивается твердыми рамками поведе-ния, он воспринимает родителей как превосходящих его по силе и уму и, соответственно, сле-дует за ними, ориентируется на их пример уважать друг друга вопреки всем разногласиям, чувствует себя под их защитой. Когда ребенок уверен в безусловной родительской любви и уважении, он сможет уважать и любить их; когда ребенок изначально пользовался доверием, он сможет доверять другим; когда ребенок познал надежную поддержку родителей, он сможет оказать такую же поддержку себе и другим.

Статья опубликована в газете "Экстра-Бизнес", №16, 2008г.

0

2

ДА УЖ.........Я ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ СОБИРАЮ ДЕТЕЙ В НУЖНОЕ РУСЛО И КОЛЕЮ, А ПАПА НА ВЫХОДНЫХ И ВЕЧЕРОМ ПОСЛЕ РАБОТЫ ОПЯТЬ ПРИВОДИТ ИХ В (СОКРУШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ГРАНИЦ)......И ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ....КАК ЖЕ ПАПЕ ОБЬЯСНИТЬ............... :canthearyou:

0

3

маришка написал(а):

А ПАПА НА ВЫХОДНЫХ И ВЕЧЕРОМ ПОСЛЕ РАБОТЫ ОПЯТЬ ПРИВОДИТ ИХ В (СОКРУШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ГРАНИЦ).

Маришка, складывается впечатление, что родитель - ты, т.к. ты пишешь о родительских границах,которые сокрушает папа,т.е. он как бы не выстраивает именно родительских границ. он с детьми-в одном лагере, ты - в другом, и идет война за границы,где они будут пролегать и кто захватит бОльший кусок %-) Возможно,принятие мужем именно роли отца (а именно отец олицетворяет правила и границы), а также единая стратегия воспитания - изменят ситуацию.
Это ни в коем случае не "приговор",а впечатление,которое сложилось по описанию. я признаю,что оно (впечатление) может быть обманчивым,поскольку по нескольким фразам не всегда возможно воспроизвести верную картину происходящего,поэтому не претендую на абсолютную правомерность рекомендации :tomato:

0

4

так у нас так и получается, я с детьми дома и воспитываю в какой то мере их я, но дело в том, что папа приходит с работы поздно.только получается, что он их укладывает спать.А вот на выходных это конечно мрак :mad: . он им позволяет делать всё ,что  заблагорассудится.И при этом, он мне всегда говорит-это же дети, пусть и делают то, что хотят..... :O .....

0

5

а игрушки потом кто убирает?

0

6

ну игрушки у нас убирает Коля.Немного Ульянка с Мирославом. Они убрать могут в сумочку собрать. Но папе всё равно-валяются они или нет. ему надо что бы детям была воля и что бы они не плакали  :rofl: ему хоть пусть валяются постоянно, они ему не мешают. :mad:

0

7

папе бы разок сделать уборку-в качестве шоковой терапии :D это шутка :tomato:

0

8

МНЕ БЫ И БЕЗ ШУТКИ ,УСТРОИТЬ БЫ ЕМУ ТАКУЮ ТЕРАПИЮ. КОГДА Я БЫЛА В РОДДОМЕ, ОН РЕШИЛ УБРАТЬСЯ ПО ПОЛНОЙ. ВСЁ ЗАКОНЧИЛОСЬ ТЕМ, ЧТО Я ПРИШЛА ИЗ РОДДОМА И ЧУТЬ В ОБМОРОК НЕ УПАЛА.....ПРИШЛОСЬ ПОТОМ ВМЕСТЕ ВСЁ ДОДЕЛЫВАТЬ.............. :tired:

0

9

ого,вот это уборка :O

0

10

доктор, пожалуйста, скажите и помогите, как же моих двойняшек приучить что бы они перестали добиваться своих целей, путём -падают на пол и орут как перепуганные. ногами по полу и руками. короче дурдом.и самое интересное, они это делают тогда, когда дома папа. уже и папа сам не рад, что они так себя ведут, а вот поделать ничего не можем. что же делать???что же придумать??? :tired:  :tired:

+1

11

Маришка, сколько лет двойняшкам?
если ранее такой механизм срабатывал, т.е. только двойня начинает "плавать" на полу, мама и папа на всё согласны,чтобы это прекратилось, то, конечно, они и дальше будут использовать этот приём. если мама и папа несколько раз перетерпят,то высока вероятность того,что такое поведение прекратится.
ни в коем случае нельзя выходить из комнаты и оставлять их в одиночестве во время таких состояний.
лучше всего констатировать чувства ребенка: если они очень маленькие и еще толком говорить не умеют, то им сложно пояснить взрослому,что же они хотят. порой и взрослому сложно выражать свои чувства. т.е. если дети начинают так себя вести сказать им: "Я вижу,что тебе не нравится,что мы (допустим - уходим с улицы домой), ты злишься - и поэтому колотишь кулаками / ты расстроен - поэтому плачешь, ты думаешь,что если будешь громко кричать,то мы останемся еще погулять, но нам пора домой". и в таком духе.

+1

12

Dr. Marina написал(а):

"плавать" на полу

у нас это закономерность. что они только захотят им сразу на подносе. поэтому и делают нам теперь вот такие гастроли.ну будем по чуть чуть их отучать от этого. уговаривать  надо. просто муж их постоянно уговаривает и они себя ведут ещё хуже.я думала что не надо уговаривать....ну или как лучше сказать-разговаривать с ними. но это и есть уговор. а они хотят сразу и быстро и по их что бы было.

Dr. Marina написал(а):

сколько лет двойняшкам?

им два года и две недели.

Dr. Marina написал(а):

допустим - уходим с улицы домой

самое интересное то. что  на улице они себя ведут как две паиньки. и все мамочки говорят-боже, какие спокойные детки....но кто бы знал в кого они превращаются когда заходят домой)))))))))в мартышек.помните мультик про обезьянок-так вот он про нас))))))

0

13

маришка написал(а):

им два года и две недели

возраст двух лет это возраст становления норм и правил, осознания границ, подчинения правилам, возможно, поэтому произошло "обострение". Очень важно,чтобы ребенок понимал,что главные - родители,а не дети,и поэтому будет именно так,как скажут папа и мама и никакие "заплывы" не изменят их мнение. поэтому мама и папа должны быть твреды в своих решениях.

маришка написал(а):

но кто бы знал в кого они превращаются когда заходят домой

про это есть отличная книга "маленький тиран: как дети манипулирют родителями", автор Ирина Прекоп.

0

14

Dr. Marina написал(а):

книга "маленький тиран: как дети манипулирют родителями", автор Ирина Прекоп.

спасибо большое доктор. я обязательно её прочитаю.сегодня попробую скачать. надо прочесть. вот и говорят потом-уже двоих воспитали а что у вас опыт. а я почему то думаю, дети в то время другие были. им тогда интересно было видик посмотреть-мультики разные, а теперь поколение -компьютеры им нужны.и не мультик смотреть, а в игры играть....хотя мои сейчас хоть английским заняты. ещё английский им хоть как то интересен....

Dr. Marina написал(а):

возраст становления

прекрасный возраст................и вы правы, это возраст становления. :cool:

0

15

маришка написал(а):

дети в то время другие были. им тогда интересно было видик посмотреть-мультики разные, а теперь поколение -компьютеры им нужны.и не мультик смотреть,

:dontknow: Простите, вклинилась к вам в разговор, но про деток мне очень интересно:)))) :rolleyes: не знаю как, но мои девочки очень любят мультики нашего времени, а самая интересная игра это Рапунциль, а в основном мы чем-то занимается (пазлы, книги, рисуем, гулям, если я управляюсь во дворе, они обязательно со мной...)....просто может я неправильная мамаша???? :canthearyou:  не разрешаю долго сидеть за компьютером и смотреть на мой взгляд ужасные мультфильмы...например идет один такой называется КОТОПЁС...(или как он там) :dontknow:
Хотя как говорят...все равно от всего не убережешь....  :'( а хочется...

0

16

Седа написал(а):

вклинилась к вам в разговор

СЕДА,ТЫ НЕ ВКЛИНИЛАСЬ , А ПОДДЕРЖИВАЕШЬ, Я НАПРИМЕР ОЧЕНЬ РАДА,

Седа написал(а):

мои девочки очень любят мультики нашего времени

МОИ ДЕТИ ТОЖЕ НАЧИНАЮТ СМОТРЕТЬ МУЛЬТИКИ. НО НАМ ВСЕ ГО ДВА ГОДИКА. ПОЭТОМУ МЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЕМ ИХ СМОТРЕТЬ, ИМ БОЛЬШЕ СЕЙЧАС НАДО ПРОКАЗНИЧАТЬ, ВЕЗДЕ ВЛЕЗТЬ,ЧТО ТО ПРОВЕРИТЬ НЕ ПОЛОМАЛОСЬ ЛИ, ИЛИ САМИМ ПОЛОМАТЬ, ТАК ЧТО У НАС, КАК ДОКТОР СКАЗАЛА ВОЗРАСТ СТАНОВЛЕНИЯ, ЧУТЬ ПОЗЖЕ УЖЕ В САМОМ РАЗГАРЕ БУДЕМ И МУЛЬТИКИ И ПУЛЬТИКИ СМОТРЕТЬ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ИХ ТАКОЕ КОЛ-ВО...

Седа написал(а):

пазлы, книги, рисуем

ПАЗЛАМИ МЫ ПОКА НЕ ЗАНИМАЕМСЯ, ТАК КАК ЕЩЁ ОНИ ХОТЯТ ИХ СОБРАТЬ В КОРОБОЧКУ И ПРОСТО НОСИТЬ  В СУМОЧКЕ, РИСОВАТЬ РИСУЕМ ТОЖЕ. И КАРАНДАШАМИ И ФЛОМАСТЕРАМИ. ПО РАЗНОМУ, НА УЛИЦЕ МЕЛКАМИ....ЗА КОМПЬЮТЕРОМ ОНИ ЕЩЁ НЕ СИДЯТ СЛАВА БОГУ, РАНО ВООБЩЕ ИМ ЕЩЁ.....

Седа написал(а):

КОТОПЁС

ВОТ МУЛЬТИК КОТОПЁС-ЭТО ВООБЩЕ КОШМАР. МОЙ КОЛЯ ДО СИХ ПОР ЛЮБИТ ЕГО СМОТРЕТЬ....Я ЕМУ ГОВОРЮ, ТЕБЕ ПОЧТИ 15 ЛЕТ, С САМОГО МАЛОГО ВОЗРАСТА СМОТРИШЬ МУЛЬТИКИ, НО КОТОПЁС ЭТО ЧТО ТО.У МЕНЯ СРАЗУ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС-ПОЧЕМУ ОНИ СОЕДЕНИНЫ,ПОТОМ, КАК ОНИ ХОДЯТ В ТУАЛЕТ, НА ЧТО СЫН МНЕ ОТВЕТИЛ-МАМ, КАКАЯ РАЗНИЦА, ВЕДЬ МУЛЬТИК СМЕШНОЙ. ВОТ И ВСЁ. А МЕНЯ ОН ПРЯМО ТАКИ ВЫМОРАЖИВАЕТ. НО ОН ПРОСИТ НЕ ВЫКЛЮЧАЙ.....ЭТО КОШМАР...ВОТ ВАМ И НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ МУЛЬТИКОВ. :tired: НАПИСАЛА, САМА ПРОЧИТАЛА И В ОБМОРОК ЧУТЬ НЕ УПАЛА...КАК МНОГО..... :tomato:

0

17

1 июня, т.е. вчера в Центральном парке г. Ставрополя состоялось мероприятие "День защиты прав детей". Пока детей развлекали аниматоры, родителей "развлекали" юристы, рассказавшие об основных правах детей и родителей и о том, как данные права отстаивать. В свою очередь, я рассказывала о границах, которые должны быть простроены в семье, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным. Если таковые отсутствуют, то ребенок чувствует тревогу, страх, у него создается иллюзия, что он сильнее родителей, ребенок легко подчиняет себе родителей, ответственность воспринимается как то, что присуще только окружающим - они должны, а я нет. Как правило, самоконтроль тоже не формируется. Поговорили и о том, как эти границы выстроить, и что делать, если ребенок "истерит" в магазине, на улице и в других общественных местах с целью добиться своего.
После всех выступлений, родители имели возможность подойти к каждому специалисту и задать интересующие вопросы. Что касается меня, то бОльшая часть вопросов была относительно кризиса 3х лет, подросткового кризиса, агрессивности у детей, застенчивости.
Я считаю, что такие мероприятия нужны и полезны, и очень здорово, что они стали проводиться в нашем городе. С одной стороны, родители получают общую информацию, которая поможет им ориентироваться в юридических и психологических вопросах, с другой стороны, могут задать конкретный вопрос о своей ситуации, и с третьей стороны, имеют возможность составить свое впечатление о специалисте и понять, подходит он им или нет.

0


Вы здесь » Психология для всех » Родителям о детях » Капризули,упрямцы,манипуляторы