Моя статья
Близнецы: двойная радость или двойной удар?

Каждый человек мечтает быть счастливым, просто счастливым, о счастье вдвойне (или в двойне) мало кто даже задумывается, поэтому иногда такая неожиданная радость может обернуться настоящим ударом. Возможно, поэтому, узнав о скором рождении близнецов, родители подсчитывают предстоящие затраты и представляют хлопоты, увеличившиеся в 2 раза.
Избежать многих трудностей можно, если заранее узнать особенности в воспитании и уходе за близнецами. Основной задачей должно стать воспитание не «близнецов», а двух личностей. Развитие индивидуальности каждого малыша - дело непростое, потому что эти дети неразлучны. Каждый из них постоянно видит свое отражение, своего двойника, который действует одновременно с тобой, делит с тобой твое время, занятия, делает такие же успехи, как и ты, ведет себя как ты, так же думает и так же чувствует, зачастую он даже так же одет, как ты, и имеет созвучное имя. Этот другой постоянно рядом, он - товарищ по играм, вместе с ним переживаются все важные моменты ежедневной жизни, купание, например, или кормление. Таким образом, основная сложность для этих детей - это не научиться жить вместе, как учатся братья и сестры, а, наоборот, научиться отличать себя от другого, понять, что каждый - отдельная личность.
Очень часто близнецы сильно зависят друг от друга и не могут расстаться ни на минуту. Результатом постоянного тесного взаимодействия становится создание собственного языка, непонятного другим детям, и, как следствие, изоляция двойняшек в собственном самодостаточном мире и нежелание контактировать со сверстниками. Впрочем, и окружающие часто воспринимают близнецов как неделимую пару и обращаются к ним обоим сразу. Выделение и признание собственного «я» для каждого, в таких условиях, довольно проблематично.
Существует мнение, что близнецов стоит отдавать в разные группы и классы. Но в раннем дошкольном возрасте это может стать большим стрессом для детей. Им придется привыкать не только к новому коллективу и отсутствию мамы рядом, но и к отсутствию близкого человека, который раньше был неразлучен с тобой. Лучше, чтобы дети имели опыт пребывания и вместе и раздельно, могли общаться и друг с другом и с родителями по отдельности, и с другими людьми. Это смягчит процесс разделения в дальнейшем. Важно, чтобы дети видели, что вы воспринимаете их как две независимые личности, тогда и они будут воспринимать себя также.
Двойняшкам прекрасно понятно местоимение «мы», а вот понятиями «я» и «ты» они начинают оперировать нескоро. Поэтому любые проявления индивидуальности надо поощрять. Позволяйте им одеваться по-разному, старайтесь уделять время каждому из них по отдельности, хотя бы по несколько минут.
И помните, сколько бы хлопот не доставляли вам родившиеся близнецы, радости от общения с ними будет все равно больше.

Статья опубликована в газете Экстра-Бизнес, №10, 2008г.