Психология для всех

Объявление

ПСИХОЛОГ В СТАВРОПОЛЕ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: КИНЕЗИОЛОГИЯ; ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ; РАССТАНОВКА С ПОМОЩЬЮ АССОЦИАТИВНО-МЕТАФОРИЧЕСКИХ КАРТ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-928-308-28-09 (с 8.00 до 20.00)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология для всех » Пища для ума » Психологические фильмы


Психологические фильмы

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Обсуждаем фильмы
Вчера смотрела "Черный лебедь" - понравилось. На мой взгляд, очень удачна метафора: черный лебедь=архетип Тени, яркая борьба прорывающихся инстинктов и сверхконтроля :cool:  да и перфекционизм - страшная сила

0

2

Посмотрела фильм "Экзамен" - 8 человек-претенденты на загадочную и очень желанную работу, для заключительного этапа отбора их сажают в замкнутое пространство, оглашают правила проведения экзамена и дисквалификации, на столах у каждого - листки для ответа на вопрос, но... нет вопроса и 80 мин. времени,чтобы найти вопрос и ответить на него...

"Ходят слухи" (с Дженифер Энистон) - демонстрирует семейный сценарий

0

3

"Ходят слухи" - отличный фильм, легкий и с юмором, смотрится на одном дыхании. В то же время заставляет задуматься о "семейном сценарии", по которому неосознанно живёт каждый из нас и у каждого он свой! Кому тема "сценарного" поведения интересна и близка, тому будет не только интересно посмотреть этот фильм, но также и очень полезно! Вообщем есть о чем задуматься:)

0

4

Фильм "Норвежский лес" ("НЛ") ( по роману Харуки Мураками). Роман Х.Мураками "НЛ" один из моих самых любимых по которому и был снят этот фильм. На мой взгляд актёры очень хорошо подобраны в этом фильме,так я их и представляла когда читала роман. Конечно, это не комедия и фильм требует от зрителя терпения во время просмотра, с одной стороны, и погруженности в чувства, эмоции героев, с другой стороны. И если вы любите жанр "драмма" фильм будет вам интересен независимо от того читали ли вы книгу или нет. Потресающе подобрана музыка в этом фильме придает ему особый шарм! Смотрите и наслаждайтесь!

0

5

судя по всему, фильм "Норвежский лес" один из немногих,который не разочаровывает после прочтения книги?

0

6

Да, это точно :cool:

0

7

"Прости за любовь" (2008 год) - европейская мелодрама. Фильм о вечном, об отношениях мужчины и женщины, а вариантов развития событий может быть тысячи и больше. Это и любовные треугольники, и он любит, она не любит и наоборот, вообщем чего только не придумывали сценаристы и режисеры по теме любви. А это и понятно, потому что всё из жизни! В данном фильме "загвоздка" заключается в большой разнице в возрасте, он старше неё на 25 лет, она молода, красива и беззаботна. А он уже имеет опыт не только жизненный, но также и любовный и весьма не очень позитивный...вокруг этой пары разворачивается сюжет и, я скажу, весьма интересный. Фильм очень понравился, лёгкий, интересный, веселый, с хорошей качественной музыкой, оставляет приятное впечатление после просмотра. Так и хочется сделать что-то озорное и прикольное после просмотра!

+1

8

Светуля, очень классно описано! вот бы так про "скафандр и бабочка"... ;)

0

9

мой любимый фильм "куда приводят мечты".мелодрама.несколько лет его уже люблю.периодически смотрю.может кто нибудь смотрел? :glasses:

0

10

Да,я смотрела! очень его люблю!!! и он такой красочный - красота :shine:

+1

11

В теме "Вопросы психологам" обсуждали сновидения... в фильме "Впритык" главному герою снится сон, смысл которого он понимает в конце фильма :question:

0

12

надо посмотреть.........ещё бы время выбрать...... :rofl:

0

13

Посмотрела "Прости за любовь" - очень понравился! только как я поняла, мужчина старше не на 25 лет, а на 20. Теперь хочется посмотреть и вторую часть "Прости, но я хочу на тебе жениться". Поразила и "семейная демократия" - родители не вмешиваются в жизнь взрослеющих детей, однако готовы оказать ненавязчивую поддержку.
Впечатлил фильм "Жизнь прекрасна" - еврейская семья, фашисты, концлагерь, папа говорит маленькому сыну, что это игра, победитель получит настоящий танк (мальчик очень любил игрушки-танки), правила - нельзя плакать, проситься к маме, показываться на глаза солдатам...

0

14

Фильм "Жизнь за один день. 24 июля 2010г.". Фильм создан из роликов пользователей YouTube, в которых отражен один день из их жизни. Создатели фильма просмотрели 4500 часов видео из 192 стран. Продолжительность фильма почти 95 мин. Интересно смотреть как начинается утро людей из разных стран и разных социальных слоев. Все в мире делают одно и то же: просыпаются, идут на работу, общаются, но делают это по-разному. Мы все одинаковы, но уникальны! Например, люди рассказывали чего они боятся, многие говорили - кошек, собак, зомби (страх ребенка), а вот ребенок из африканской страны боится...льва - каждому своё.
Есть пара сюжетов и из России, к сожалению, отражающих не самые положительные стороны нашей страны - один сюжет из род.дома, во втором - молодой человек крадет еду в супермаркете и едет "зайцем" в метро.
Мне было интересно смотреть про мужчину из Кореи, который уже 9 лет путешествует по миру на велосипеде. И еще привлек внимание сюжет фотографа из Афганистана, который показал мирный и безопасный Кабул.
Фильм на оригинальном языке с английскими титрами. Даже не зная английского, - будет интересно посмотреть на обычную жизнь разных людей без глянца и пафоса.

0

15

"Скафандр и бабочка" (французский фильм, 2007 года). Фильм основан на реальных событиях и повествует нам о богатом человеке, главном редакторе журнала Elle France. Главный герой фильма, в самом рассвете своих сил, переносит инфаркт, в следствии чего он полностью парализован и у него остаётся один "рабочий глаз", с помощью которого он  не только поддерживает связь с внешним миром, но и умудряется с помощью методики,разработанной специално для него написать книгу о своей жизни! День за днём главный персонаж проживает свою жизнь в болезни ярко, вдохновенно, тяжело и горько! Любителям кино драм фильм придётся по вкусу, потому что это интересный, очень эмоциональный фильм о человеке, который не теряет надежды не смотря ни на что, цепляясь за жизнь и проживая её до конца своих дней...

0

16

Комедия "Безбрачная неделя" (новинка проката). Фильм о жизни нескольких супружеских пар, которым по всей видимости пресыщяется их жизнь в браке, конечно, это касается мужчин (уж не обижайтесь, дорогие мужчины, но так по фильму :) ). Вообщем, 2 пары приходят к соглашению друг с другом и договариваются устроить себе так называемый отдых от брака, т.е. безбрачную неделю. Таким образом, жены с детьми едут к родителям и хорошо проводят время в кругу новых знакомых, а мужья "наслаждаются" жизнью дома... фильм полон всяческих казусов, шуток и нелепых ситуаций. Не буду писать, как всё же заканчивается фильм...смотрите любители посмеяться в кругу друзей...не судите строго, это всего-лишь очередная голливудская комедия для того, чтобы отдохнуть и расслабиться после работы и в тоже время в очередной раз подумать почему мы (муж и жена) вместе и сново испытать нежные чувства к нашим половинкам и оценить бесценное время проведенное вместе! Смейтесь, наслаждайтесь - это продлевает нам жизнь и поднимает настроение!! :D

0

17

Посмотрела пару фильмов, поставленных по произведениям Габриэля Гарсиа Маркеса. Разочаровалась. Маркеса, на мой взгляд, надо именно читать.

0

18

Честно сказать не знаю про Маркеса, я его не читала...., но на мой взгляд, действительно есть фильмы, которые смотреть после чтения книги практически не возможно(((( Вот я например прочитав книгу "Парфюмер" Зюскинд Патрик....смотреть фильм не могла(((( На мой взгляд это все настолько тяжело снято...а в книге очень интересная история, про бедного и талантливого мальчика:) : Это к тому, что мне очень понравилась книга, а не фильм:) :rolleyes:

0

19

Согласна!!! В "Парфюмере" настолько красиво описаны зАпахи, что в кино этого не передать!

Рекомендую фильм "Качели" (Россия, 2008г.) - показана эмоциональная зависимость и смена ролей в треугольнике "жертва - преследователь - спасатель".

Фильм "Осенняя соната" (1978г.) - взрослая дочь рассказывает матери о своих детских обидах на нее.

0

20

Спасибо, буду иметь введу, а точнее буду в магазине и куплю себе диски!!!! :rolleyes:

0

21

"Пианистка" - гиперопекающая мама, взрослая дочь - профессор в консерватории, подавленные чувства и желания выражаются в аутоагрессии. В аннотации к фильму указано, что фильм не рекомендуется смотреть лицам с неустойчивой психикой.

0

22

"Норвежский лес" - не понравился, мне было интереснее читать, чем смотреть.

Но вот "Точки над i" - я в восторге!!! Испанка с трагическим прошлым собирается выйти замуж за американца-богача, который к ней добр и внимателен. На девичнике она встречает парня, из-за которого у нее появляются сомнения в правильности своего выбора, к тому же - её чувства взаимны :love: Всё же она выходит замуж, а первую брачную ночь проводит не с мужем, но "муж не пошёл за пивом" - и всё узнал, после чего застрелился,оставив ей видеописьмо. Однако происходит ТАКОЕ, что переворачивает всё с ног на голову, а потом происходит еще раз ТАКОЕ,что опять всё переворачивает!!! Вообщем,посмотрите!!!

"Как выйти замуж за миллионера" - веселый, легкий фильм

0

23

"Сивилла" (Сибилла) - фильм о расщеплении личности. Девушка, личность которой расщепилась на 16 субличностей после жесткого обращения с ней матерью, проходит психоанализ. Психоаналитик-женщина пытается интегрировать личность девушки и в то же время терпит насмешки профессионального сообщества,т.к. пытается доказать, что девушка не страдает шизофренией и истерией (в то время еще не было понятия синдрома множественной личности, и подобные проявления классифицировались как шизофрения или истерия).

"Господин Никто" - фильм очень долгий (2,5ч) и непонятный практически до конца. Описать можно фразой - эта вечная проблема выбора!

"Красная шапочка" (фильм) - красивая сказка про оборотней и, как мне показалось, эдипов комплекс.

"Цвет сакуры" - женщина узнает, что у ее мужа смертельная болезнь и, не сказав никому, предлагает ему перфекционисту-домоседу различные приключения - съездить в Японию, посмотреть Фудзияму, навестить детей в Берлине и Токио, но в скором времени она умирает. В фильме показано как супруг делает все то,что не успела сделать она. Очень трогательный фильм.

"Меняющие реальность" - немного фантастичный фильм про желание преодолеть непреодолимые,на первый взгляд,преграды и про то,что невозможное возможно.

0

24

последний из просмотренных мною фильмов понравился российский"неадекватные люди". :cool: из сложных-"не отпускай меня" и "убежище"с Джонатаном Риз-Майерсом. В принципе,в каждом фильме можно найти психологическую подоплеку-но предпочтение лично я отдаю фильмам об искусстве и богеме как таковой.один из любимых,к примеру,"фабричная девушка" и "красная скрипка". ^^

0

25

Неадекватные люди - супер! а смотрели "Розыгрыш" ? тоже российский про подростков

0

26

Посмотрела фильм "Персонаж", как обычно, старалась понять про что он с психологической точки зрения. И я увидела вот что: если вспомнить теорию Фрейда о либидо (энергия жизни) и мортидо (стремление к смерти), то главный герой Гарольд Крик - очень вялое либидо, писательница Кэран - мортидо, ее ассистентка - вероятно, СуперЭго, а литератор Гилберт и кондитерша Анна Паскаль - Ид, которые пытаются "растормошить" либидо, настроить его на победу над мортидо. Как только либидо достаточно окрепло, оно встречается с мортидо, происходит некая интеграция личности. Вот как-то так)

0


Вы здесь » Психология для всех » Пища для ума » Психологические фильмы