Психология для всех

Объявление

ПСИХОЛОГ В СТАВРОПОЛЕ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: КИНЕЗИОЛОГИЯ; ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ; РАССТАНОВКА С ПОМОЩЬЮ АССОЦИАТИВНО-МЕТАФОРИЧЕСКИХ КАРТ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-928-308-28-09 (с 8.00 до 20.00)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология для всех » Пища для ума » Популярная психология (книги)


Популярная психология (книги)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

здесь можно делиться своими впечатлениями от прочитанного, рекомендовать и высказывать свое субъективное мнение о книгах.

0

2

Дочитала книгу Александра Кичаева «Из мышек в кошки». Впечатление амбивалентное. Насколько я поняла - книга для массового читателя, не обладающего психологическим образованием. Но терминология в описании социотипов может быть не всем понятна. Стиль изложения также разный - иногда простой, иногда довольно сложный для восприятия. В то же время, книгу приятно читать, очень мне понравилась авторская трактовка сказки "Золушка" - привлечет ли принца замаршка в грязном платье = домохозяйка в застиранном халате, мечтающая,что олигарх ее сам где-то заметит и сделает принцессой. Большое внимание автор уделяет и позиции жертвы, которую часто добровольно принимают на себя женщины в отношениях (романтических, профессиональных и пр.).

+1

3

Теперь читаю Хорхе Букая. Я, она, он... и снова я.
он - аргентинский психотерапевт, в книге встречаются примеры из его практики, из жизни, притчи, метафоры. Поэтому книгу легко читать, и есть возможность сразу "примерить" информацию на реальные примеры. Эта книга об эмоциональной зависимости, зависимости от отношений, от партнера, от любви кого-то к нам, о манипуляциях и собственном выборе.
Хорхе Букай подводит читателя к тому, что абсолютная независимость это миф. все мы в какой-то мере зависим от других. что можно сделать? выбрать самозависимость. т.е. осознать,что тебе нужны другие люди, но и зависеть именно от себя. как-то неясно я пишу, Хорхе это удается лучше :yep:

0

4

Dr. Marina написал(а):

Хорхе Букая. Я, она, он... и снова я.

А я была в двух книжных магазинах.....и его книги там не было:(

0

5

Седа, есть в сети "Новый книжный" и "Книгомир".

0

6

Валентина Москаленко. Когда любви слишком много: профилактика любовной зависимости.

Книга написана о серьезных вещах простым и понятным языком, поэтому я отнесла ее к популярной психологии. Психологам тоже рекомендую почитать, т.к. завязнув в терминах,сложно что-то объяснять клиенту, не знаешь как перевести всё это на человеческий язык.

Автор разбирает мифы, которые мешают строить отношения (например, что партнеры всегда должны быть единым целым или что женщина всегда должна соглашаться на сексуальные отношения, чтобы не потерять партнера), говорит о зависимости от человека, хорошо пишет о чувстве вины - здесь мне особенно понравилась фраза, что нормальное чувство вины быстро проходит или выражается в каком-то изменении существующего положения вещей, всё остальное - уже позиция жертвы.

Автор была на лекциях Вирджинии Сатир, после которых сформулировала следующие правила для построния близких взаимоотношений:
Я хочу любить тебя, но не держать тебя.
Я хочу ценить тебя без рассуждения.
Я хочу присоединиться к тебе, но не вторгаться в тебя.
Я хочу пригласить тебя, но не требовать тебя.
Я хочу покинуть тебя, но не упрекая.
Я хочу критиковать тебя, но не обвинять.
Я хочу помогать тебе, но не попрекать в неумении.
И если я могу получить от тебя то же самое, мы сможем встретиться и по-настоящему обогатить друг друга!

Автор рассматривает часто встречающиеся проблемы взрослых людей и показывает их корни из детства.

И еще цитата: "Всякое манипулирование другим, управление им в своих целях не имеет ничего общего с любовью, со свободой выбора, с восхищением человеком и принятием его таким, каков он есть".

0

7

Януш Леон Вишневский. Зачем нужны мужчины?

В книге интересно и весело написано о различиях между мужчиной и женщиной, всё - с научной точки зрения, но настолько живо, юмористично и легко, что книга читается на одном дыхании.

Например, автор объясняет из-за каких гормональных процессов и особенностей строения мозга мужчины лучше ориентируются в пространстве, а женщины больше говорят. Оказывается, у мужчин есть внутреннее чутьё,которое помогает им находить верный путь в незнакомой обстановке, а женщинам в аналогичной ситуации нужно хотя бы раз побывать в новом пространстве,т.к. они ориентируются зрительно, а не чутьём. Вот так!

И еще мне понравилось как автор написал, что самое лучшее, что может сделать отец для своих детей - любить их мать :love:

0

8

Dr. Marina написал(а):

Я хочу любить тебя, но не держать тебя.
Я хочу ценить тебя без рассуждения.
Я хочу присоединиться к тебе, но не вторгаться в тебя.
Я хочу пригласить тебя, но не требовать тебя.
Я хочу покинуть тебя, но не упрекая.
Я хочу критиковать тебя, но не обвинять.
Я хочу помогать тебе, но не попрекать в неумении.

Мне больше нравятся слова  Хорхе Букая                                                                                                  Я хочу, чтобы ты меня слушала, не осуждая
Я хочу, чтобы ты высказывалась, не давая мне совета
Я хочу, чтобы ты доверяла мне, ничего не требуя
Я хочу, чтобы ты мне помогала, не пытаясь решать за меня
Я хочу, чтобы ты заботилась обо мне, не унижая
Я хочу, чтобы ты на меня смотрела, не пытаясь чего-то от меня добиться
Я хочу, чтобы ты меня обнимала, но не душила
Я хочу, чтобы ты меня воодушевляла без принуждения
Я хочу, чтобы ты меня поддерживала, не отвечая вместо меня
Я хочу, чтобы ты меня защищала, но не лгала
Я хочу, чтобы ты была ближе, но оставляла мне личное пространство
Я хочу, чтобы ты знала о моих самых непривлекательных чертах
Приняла их и не пыталась их изменить
Я хочу, чтобы ты знала… что ты можешь на меня рассчитывать…
Без ограничений.

0

9

мне его книги вообще очень нравятся!

0

10

мне больше нравятся слова Януш Леон Вишневский «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви»

0

11

несколько минут назад Вам, Иван-Доктор, Хорхе Букай больше нравился...

0

12

А вот слова Хорхе Букая про иллюзию                                                                                                    Жил-был толстый и некрасивый крестьянин,

который влюбился (а почему бы и нет?)

в прекрасную белокурую принцессу…

Однажды принцесса — кто знает, зачем —

поцеловала толстого и некрасивого крестьянина…

и он, словно по волшебству, превратился

в стройного и статного принца.

(По крайней мере, так ей казалось…)

(По крайней мере, таким он чувствовал себя…)

0

13

Эбби Сейшез. В поисках сокровенной реки. Шесть шагов к духовному равновесию.
Книга о том, как замедлить повседневный ритм, чтобы улучшить качество своей жизни, научиться пребывать в настоящем моменте и улучшить отношения с окружающими.
"...когда мы несемся на бешеной скорости, нам легко друг друга раздавить. Когда мы живем на автопилоте, нам легко друг друга обидеть. Когда наши мысли заняты делами, которые предстоит сделать, нам не услышать друг друга. Мы замедляем скорость и учимся присутствовать не только чтобы обрести себя, но и чтобы обрести друг друга".

0

14

Dr. Marina написал(а):

Эбби Сейшез. В поисках сокровенной реки. Шесть шагов к духовному равновесию.

Вашами словами описано красиво интересно будет почитать, Где она продается?

0

15

я заказывала на сайте издательства Речь

0


Вы здесь » Психология для всех » Пища для ума » Популярная психология (книги)